16.05.2017 20:23
    Поделиться

    Исаев: Кто злоупотребил доверием государства, должен лишиться гражданства

    На этой неделе Государственная Дума планирует принять в первом чтении изменения в закон о гражданстве Российской Федерации.

    Согласно действующей редакции закона решение о предоставлении человеку российского гражданства подлежит отмене, если оно принималось на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений. В итоге он будет лишен права свободного пересечения границ нашей страны, права на основные виды бесплатной медицинской помощи. Кроме того, он не получит от нашего государства пенсию и многие другие формы социальной поддержки, не сможет участвовать в политической жизни России.

    Но сегодня появилась еще одна категория людей, которых стоит лишать гражданства. Речь идет о лицах, которые, приехав в нашу страну и став гражданами России, в дальнейшем занялись террористической деятельностью. Напомню, что смертник Акбаржон Джалилов, взорвавший бомбу в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года, получил российское гражданство в 2011 году. В результате осуществленного им теракта погибли 16 человек и пострадали еще более 50. Некоторые из предполагаемых организаторов этого взрыва также стали гражданами Российской Федерации несколько лет назад. Они свободно пересекали нашу границу: например, летали в Турцию, пользовались другими правами, которые дало им российское гражданство. Поскольку за террористическую деятельность могут осудить не только на пожизненное заключение, возникает ситуация, когда террористы, выйдя из тюрьмы на свободу, продолжат оставаться гражданами России и пользоваться всеми соответствующими правами.

    Для того чтобы такого не было в будущем, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и лидеры всех четырех думских фракций внесли в парламент законопроект, расширяющий перечень оснований, по которым человек, получивший российское гражданство, может быть лишен его. В частности, предусматривается, что таким основанием является осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя нашей страны. Под этой деятельностью понимается приготовление преступлений террористической направленности или их совершение.

    Отмечу, что терроризм не ограничивается организацией терактов. Захват заложника, создание незаконного вооруженного формирования или участие в нем, диверсия, организация деятельности экстремистского сообщества и его финансирование - все это тоже преступления террористической направленности.

    Если человек, получивший паспорт гражданина Российской Федерации, покушался на жизнь государственного или общественного деятеля, пытался осуществить насильственный захват власти, участвовал в вооруженном мятеже, нападал на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, его также предлагается лишать гражданства.

    Разумеется, факт приготовления соответствующих преступлений или факт их совершения должен быть зафиксирован приговором суда. Копия приговора в пятидневный срок со дня его вступления в силу будет направляться судом первой инстанции в полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации.

    Предложенный законопроект не распространяется на тех, кто обладает российским паспортом по праву рождения, он касается только лиц, получивших гражданство по заявлению. Подавляющее большинство людей, которые приезжают в нашу страну и становятся гражданами России, конечно, порядочные и добросовестные. Но те, кто злоупотребил доверием нашего государства, должны лишиться российского гражданства раз и навсегда.

    Поделиться