16.05.2017 12:33
    Поделиться

    Минфин готов внести в Госдуму закон об интернет-торговле алкоголем

    Минфин совместно с другими заинтересованными ведомствами подготовил и готов внести в Госдуму законопроект, регулирующий правила продажи алкогольной продукции через интернет. Об этом сообщил сегодня на совещании в Совете Федерации директор департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов.

    "Законопроект готов, согласован на межведомственном уровне. Я не вижу каких-то препятствий к внесению", - сказал он. По словам представителя ведомства, предполагается, что все продавцы алкогольной продукции, желающие реализовывать ее через интернет, будут обязаны зарегистрировать адрес в зоне ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) и получить лицензию в Росалкогольрегулировании.

    "Те сайты, где будет разрешена интернет-торговля, войдут в специальную зону ЕГАИС, имена сайта из этой зоны сможет выдавать только РАР. Соответственно любые иные сайты, которые будут вне зоны ЕГАИс, будут подлежать автоматической блокировке", - заявил Сазанов. Никто посторонний, заверил он, в зону ЕГАИС попасть не сможет, будет жесткая привязка интернет-адреса к лицензии на продажу алкоголя по принципу "один адрес - одна лицензия". "Все лазейки будут прикрыты", - уверен представитель Минфина.

    На первом этапе - до июля 2018 года - предполагается разрешить интернет-продажи вина и пива, затем после анализа работы практики торговли прописанные в законопроекте правила могут быть распространены на остальные категории продукции.

    Отсутствие легальной продажи алкоголя через интернет в России - это пережиток и дикость, считает Никита Кузнецов, заместитель директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ. По его словам, интернет-торговля это мировой тренд и Россия не должна отставать от других стран. Кроме того, заявил президент союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев, продажа спиртного через интернет позволит удешевить доставку продуктов питания, приобретаемых через сайты. Он пояснил, что в рознице наценка на алкоголь составляет в среднем 70%, при продаже онлайн ее можно снизить до 15%, что дает возможность доставлять дешевле остальные продукты из заказа.

    Поделиться