16.05.2017 15:15
    Поделиться

    Минздрав опроверг информацию о дефиците импортных лекарств

    Введение обязательной маркировки не может привести к дефициту импортных лекарств в России, сообщили сегодня в Минздраве.

    Так в министерстве отреагировали на публикации в СМИ, в которых выражались опасения, что из-за введения новых требований возможно уменьшение поставок в Россию лекарств иностранного производства.

    "Стандарты национальной системы маркировки в России не отличаются от европейских, - пояснили в Минздраве. - Опасения относительно того, что "зарубежные коллеги могут не успеть перестроиться на новые правила", не обоснованы".

    Поскольку используемые на территории России стандарты не отличаются от европейских, зарубежным фармкомпаниям не нужно перестраиваться под них, перестраиваться необходимо под требования ЕС, подчеркивается в официальном сообщении министерства. Информации о цене препарата не входит в идентификатор (она может дополнительно подгружаться).

    А еще один вид информации, вызвавший вопросы, так называемый "национальный номер, идентифицирующий медицинский продукт" - позволяет отличить лекарства от других маркируемых товаров, и его включение в маркировку полностью соответствует требованиям, предъявляемым в Европе. Поэтому никаких отличий, затрудняющих производителям введение маркировки для лекарств, производимых для продажи в нашей стране, в вводимых требованиях нет.

    Поделиться