16.05.2017 19:51
    Поделиться

    Мировая добыча серебра упала впервые за 14 лет

    Добыча серебра в мире впервые с 2002 года пошла на убыль: по итогам прошлого года производство сократилось на 0,6 процента - до 885,8 миллиона тройских унций (примерно 25,112 тысячи тонн). При этом дисбаланс на мировом рынке сейчас самый высокий за последние три года: спрос превышает предложение на 147,5 миллиона унций (более четырех тысяч тонн).

    Об этом говорится в ежегодном обзоре Института серебра и Thomson Reuters GFMS. По оценкам специалистов, предложение падает из-за снижения добычи свинца, цинка и золота, при которых можно извлекать и серебро. Предложение со стороны серебряного лома упало еще сильнее - ниже 140 миллионов унций, уровня 1996 года. Здесь причиной стало сокращение объемов промышленного производства в Китае.

    Спрос же продолжает расти со стороны производителей солнечных батарей и биржевых инвестиционных фондов (ETF). Растущий дефицит, геополитическая обстановка - хорошие спутники роста котировок. Так, за год они поднялись на 9,3 процента, а сам рост зафиксирован впервые с 2011 года. Сейчас биржевая цена унции серебра составляет около 17 долларов, в России - около 750 рублей. За восемь лет котировки выросли на 28 процентов.

    По данным CPM Group, цены на серебро в этом году должны продолжить рост, так как интерес инвесторов к таким защитным активам, как драгметаллы, возвращается (немалую роль в этом сыграло решение Великобритании выйти из ЕС). Инвестиционный спрос в 2017 году поднимется на 12 процентов, пишет CPM Group.

    Если в течение года котировки золота и серебра будут расти, то это может перерасти в долгосрочный тренд. Колебания увеличатся из-за краткосрочных политических и экономических событий, полагают аналитики "Открытие брокер". По их расчетам, среднегодовая цена золота будет на уровне 1254 доллара за унцию, серебра - 18,26 доллара (то есть рост может составить еще около семи процентов).

    Поделиться