16.05.2017 20:57
    Поделиться

    На форуме в Санкт-Петербурге обсудят Конституционное правосудие

    В здании Главного штаба Государственного Эрмитажа начинает основную работу Петербургский международный юридический форум. В пленарном заседании "Право в глобальном контексте" примет участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. А накануне форум открылся конференцией "Конституционное правосудие: доктрина и практика", организованной под эгидой Конституционного суда РФ.

    Основным практическим вопросом конференции вновь стали границы конституционной идентичности: должна ли страна исполнять решения международных судов, если таковые идут вразрез с ее собственной конституцией. Обсуждали, разумеется, на примере России. Еще накануне глава Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) Джованни Букиккио высказал сожаления о том, что Россия не обращается за консультациями по национальным законопроектам, которые в этом случае могли бы соответствовать лучшим европейским практикам. Однако, как отметил глава КС РФ Валерий Зорькин, проблема заключается еще и в том, что международные суды, в том числе и ЕСПЧ, занимают достаточно жесткую позицию, не делая различий между ординарными законами страны и ее конституцией. Отсюда - вопрос о приоритете решений, который уже не раз ставился перед КС.

    Россия готова идти на компромиссы, объясняя Страсбургскому суду подоплеку своих решений. Так было в деле "Анчугов и Гладков против России", когда ЕСПЧ потребовал обеспечить избирательное право для осужденных, так же было и в деле "ЮКОСа", и многомиллиардных компенсаций. В первом случае КС пояснил, что лишение избирательного права записано в Конституции РФ, но носит дифференцированный характер (касается только осужденных, отбывающих срок в местах лишения свободы), во втором также использовал в качестве опоры Основной Закон страны.

    - За основу мы взяли Конституцию РФ: каждый налогоплательщик обязан добросовестно платить налоги, - пояснил Валерий Зорькин. - Это общий международный принцип - каждая сторона должна соблюдать договор. Но если "ЮКОС" злоупотреблял своими налоговыми правами, то суд был вправе посчитать, что налоговая организация не могла в полной мере использовать полагающиеся три года (срок давности по налоговым нарушениям. - "РГ").

    В обоих случаях КС признавал ранее, что исполнение решений ЕСПЧ невозможно, это право с 2015 года закреплено за ним законодательно. Анчугов и Гладков отсидели и вышли, а в деле "ЮКОСа" Россия не будет платить штраф из бюджета, но не против, если акционерам возместят убытки из средств компании, укрытых в офшорах. В то же время мораторий на смертную казнь Валерий Зорькин предлагает расценивать как добровольное движение РФ навстречу европейским ценностям: запрет действует, хотя Россия не ратифицировала Шестой протокол к Конвенции о защите прав человека, а референдум, скорее всего, привел бы к его отмене. Но и Европа, по мнению Зорькина, должна делать шаг навстречу.

    - Это как вантовый мост, где от степени натяжения тросов зависит прочность конструкции - они не должны быть перетянуты и не должны быть сильно ослаблены, - сравнил он. - И на таком правовом мосту должно быть двустороннее движение и от КС, и от ЕСПЧ, иначе коллизия перерастет в конфронтацию. Позицию России поддержал министр юстиции Венгрии Ласло Трочани: "Конституционная идентичность - это, может быть, самый главный вопрос сегодняшнего дня".

    Поделиться