16.05.2017 12:49
    Поделиться

    Новак не исключил присоединения новых стран к венскому соглашению

    Зимнее снижение спроса на нефть может быть нивелировано решением о продлении еще на девять месяцев соглашения об ограничении нефтедобычи. Об этом заявил глава российского Минэнерго Александр Новак.

    По его мнению, продление соглашения именно на девять месяцев позволит иметь более долгосрочный прогноз рынка и даст большую определенность с точки зрения восстановления рынка, сообщил ТАСС

    При этом Россия на предстоящем 24-25 мая заседании стран ОПЕК и государств, не входящих в эту организацию, будет предлагать сохранить текущие параметры соглашения. Более того, как отметил Александр Новак, к соглашению о сокращении добычи могут присоединиться еще от трех до пяти стран. Это немаловажно, учитывая, что, по оценкам министра мировые запасы нефти снизятся к началу июля еще на 100-120 миллионов баррелей в сутки.

    Впрочем, компенсации для российских компаний в связи с возможным продлением соглашения не предусмотрены, заявил министр. Впрочем, ведомство продолжает работу с компаниями и Минфином по другим вопросам, в частности, по налогу на добавленный доход и другим льготам.

    Напомним, что соглашение о сокращении нефтедобычи было подписано в декабре прошлого года. К нему присоединились члены ОПЕК и 11 стран, не входящих в эту организацию, в том числе и Россия.

    Поделиться