16.05.2017 19:25
    Поделиться

    Объявлены финалисты премии им. Пушкина "Лицей"

    Объявлены финалисты новой премии
    Экспертный совет премии им. Пушкина "Лицей" (для прозаиков и поэтов от 15 до 35 лет) объявил финалистов первого сезона премии. В коротком списке 20 произведений.

    По словам главы Экспертного совета Владимира Березина, с февраля по апрель на конкурс поступило 2027 работ. Те, что в Коротком списке (10 прозаических и 10 поэтических), - из Москвы и Подмосковья, Петербурга, Новгорода, Пензы, Самары, Курска, Киева, Донецка, Алматы. У сборника повестей "Колькотар" два автора (Алена Ракитина и Людмила Прохорова) - потому финалистов не 20, а 21.

    "Все соискатели премии - уже победители, - заметил Владимир Березин. - У каждого из 2027 текстов, прочитанных экспертами, уже есть читатели. А писателю важно это ощущение не-одиночества". Ольга Новикова, одна из экспертов, добавила: "Молодые авторы пишут о том, чего не прочтешь у классиков. В них нет эгоцентризма, они внимательны к новой реальности".

    Жюри во главе с писателем, лауреатом "Большой книги" Павлом Басинским объявит итоги 6 июня, в день рождения Пушкина, на главной сцене фестиваля "Красная площадь". В двух номинациях за 1 место - 1,2 млн рублей, за 2-е - 700 тыс., за 3-е - 500 тыс. Лауреатов опубликуют на сайте премии и в одном из крупных издательств.

    Поделиться