Поделиться

    Первый в истории цивилизации суд народов над агрессией

    16 мая в медиацентре "Российской газеты" состоялась презентация и обсуждение серии документальных фильмов Александра Звягинцева о Нюрнбергском процессе, в которой приняли участие заместитель Министра юстиции РФ Алу Алханов, статс-секретарь - заместитель председателя Банка России Александр Торшин.

    Серию составляют шесть самостоятельных фильмов: "Процесс, которого могло не быть", "Кровавые деньги", "Чтобы помнили", "Банальность зла", "Свидетели", "Казнь".

    Александр Звягинцев напомнил, что год назад мир отметил 70 лет окончания работы главного процесса человечества. "Тогда, сразу в послевоенные годы, после Второй мировой войны, миру казалось, что Нюрнбергский трибунал явился неким эпилогом, который подвел черту под кровавыми авантюрами гитлеризма. В отношении казненных главарей Третьего рейха, поставленных вне закона преступных организаций, эта метафора вполне оправдана, - заявил автор серии документальных фильмов о Нюрнбергском процессе. - Ведь Нюрнбергский приговор был обращен не только к прошлому, но и будущему, он должен был служить грозным предостережением всем тем, кто попытался бы посягнуть на мирную жизнь человечества. Это был первый в истории цивилизации суд народов над агрессий и агрессорами. Однако, как оказалось, зло национализма и фашизма не кануло в лето, как думали тогда в эйфории великой победы".

    По словам Александра Звягинцева, война, развязанная фашистами, втянула в свою орбиту более 80% населения всего мира. В ней участвовало 61 государство. Под ружье было поставлено более 110 млн человек. Прошедший на высоком юридическом уровне Нюрнбергский процесс и его приговор имели огромное прецедентное значение. Последовавшие за этим судебные процессы в Германии и других странах осудили на основе принципов, выработанных в Нюрнберге, в общей сложности более 70 тыс. нацистов и их пособников. "Нюрнбергский процесс также стал важной вехой в развитии международного права и национальных правовых систем. В частности, он оказал и продолжает оказывать существенное влияние на становление многих норм международного гуманитарного и уголовного права", - напомнил Звягинцев.

    Ленты рассказывают о расследовании преступлений идеологов Третьего рейха, о том, как предотвратили бактериологическую войну с Японией, как добивались возврата в Россию похищенных нацистами сокровищ, об уроках истории и том, что перед угрозой терроризма и транснациональной организованной преступности, странам вновь придется договариваться об общих правилах "игры".

    В фильмах использованы интервью с потомками  известных советских журналистов, которые оставили достоверные образы палачей и жертв, прокуроров и адвокатов, свидетелей в зале и обывателей за стенами Дворца правосудия. Чтобы мы помнили...

    Алу Алханов поблагодарил Александра Звягинцева за серию фильмов о Нюрнбергском процессе. "Сегодня не только на Западе, но и уже в нашей стране появились молодые люди, которые проповедуют идеологию нацизма, появились люди, которые носят фашистскую свастику и мы, к сожалению, такие факты наблюдаем", - заявил Алу Алханов. По мнению замминистра юстиции, подобные документальные фильмы могут решить эту проблему, ведь тот, кто посмотрит на ужасы нацизма, никогда не сможет вскинуть руку вверх.

    Поделиться