16.05.2017 15:19
    Поделиться

    Астрофизики: Планета Proxima b может быть обитаемой

    Компьютерное моделирование показало, что экзопланета Proxima b может обладать пригодной для жизни атмосферой. Результаты исследования опубликованы в журнале Astronomy & Astrophyics, а кратко о нем рассказал портал Phys.org.

    Экзопланета Proxima b была открыта в августе 2016 года. По своим характеристикам она похожа на Землю, поэтому ученые рассматривают ее как объект, потенциально пригодный для жизни.

    В новом исследовании международная группа астрофизиков создала две климатические модели. Первая предполагает, что Proxima b обладает атмосферой, схожей по химическому составу с земной. Во втором случае был изучен вариант, при котором экзопланета обладает примитивной атмосферой из азота и углекислого газа. Кроме того, использовались различные орбитальные сценарии, и была определена зависимость климатических условий от длительности дня и года.

    Астрофизики использовали модель Met Office Unified Model, которую успешно применяют для изучения климата Земли. Моделирование показало, что Proxima b может содержать жидкую воду и обладать стабильным климатом, благоприятным для поддержания жизни. Пока не установлено, существует ли на экзопланете жизнь в какой-либо форме. Ученые говорят, что это не исключено, но необходимо больше данных и дополнительные расчеты. Однако исследование подтвердило ранее выдвинутую гипотезу о том, что Proxima b может быть обитаемой.

    "Основным отличием этой планеты от Земли является то, что ее звезда в основном излучает свет в ближнем инфракрасном диапазоне, - говорит соавтор работы Джеймс Мэннерс из Эксетерского университета (Великобритания). - Такой свет значительно сильнее взаимодействует с водяным паром и углекислым газом в атмосфере. И это влияет на климат Proxima b в наших моделях".

    Поделиться