16.05.2017 16:46
    Поделиться

    В Домодедово задержан криминальный лидер по кличке Дерюга

    Криминальный лидер брал дань с налетчиков на инкассаторов
    Уникальный даже для уголовной среды бизнес организовал преступный авторитет по кличке "Дерюга". В подмосковном Домодедово 61-летний "авторитет" (имя пока не называют в интересах следствия) взял под свой контроль других бандитов, которые вымогали деньги у предпринимателей. Впрочем, это - не новация, в волчьих стаях всегда появляется вожак. "Фишка" в другом - под его "железную пяту" попали охотники на перевозчиков денег, в том числе - на инкассаторов.

    Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Татьяна Петрова сообщила, что сотрудники подмосковной полиции задержали криминального лидера возле его дома. И, разумеется, сразу же его обыскали. Результат личного досмотра оперативников не разочаровал - нашли легендарный пистолет "ТТ" с полной обоймой на восемь патронов. Кстати, пока наличие незаконного пистолета - один из главных пунктов обвинения "Дерюги", за что он может сесть на 4 года.

    Однако собеседники корреспондента "РГ" в правоохранительных органах и спецслужбах намекнули, что наличие оружия у этого человека волнует их меньше всего. Другое дело - механизм контроля над рэкетирами и налетчиками. Это - сложнее, чем просто ограбить банк.

    В самом деле, организация нападения на перевозчиков денег - легальных и не очень, - уже, по сути, сложнейшая операция, требующая наличия собственной спецслужбы. То есть, грабители инкассаторов должны иметь своих информаторов в банке и в тех организациях, которые передают и получают деньги. Еще надо опередить полицию и суметь как-то переиграть других возможных участников "процесса". Например, финансовую разведку, которая вполне может интересоваться циркуляцией денежных потоков. Или, скажем, ФСБ, где могут озаботиться, не финансируются ли отсюда террористы. А еще среди "любопытствующих" могут оказаться специалисты из СВР и даже ГРУ, если среди получателей наличных денег - иностранные партнеры, связанные с военными технологиями. Не говоря уже о конкурентах по бизнесу. И представители всех этих структур могут присутствовать при выносе наличности и, при необходимости, вмешаться в ситуацию.

    Грабители должны иметь своих информаторов в банке и в структурах, передающих и получающих деньги

    Поэтому налетчикам есть о чем подумать - и о достоверности информации, и о времени нападения, путях отхода и даже о том, стоит ли сама игра свеч - сколько денег в мешках инкассаторов. И если у них что-то получается, значит - работают серьезные профессионалы. Что же говорить об уровне подготовки человека, сумевшего подчинить себе этих криминальных профи? Видимо, это и есть главная причина закрытости настоящего имени Дерюги.

    Поделиться