16.05.2017 23:28
    Поделиться

    В Москве открылся пятый туристический информационный центр

    Открылись новые центры для туристов
    В Москве открылся еще один туристический информационный центр. Теперь их пять. Один из них временный - работает во время городских фестивалей. В таких уличных справочных туристы могут взять путеводитель, записаться на экскурсию и узнать, как пройти до Красной площади или Третьяковки.

    Новый центр заработал у Храма Христа Спасителя. Открыт он с 10.00 до 19.00. Здесь туристам посоветуют оптимальные пешеходные маршруты, подберут интересную экскурсию и подскажут, куда и на чем поехать за самыми яркими фотоснимками. Тут же можно найти брошюры и буклеты с анонсами ближайших концертов, выставок, спектаклей и фестивалей. А главное - бесплатно получить карту и путеводитель по значимым местам российской столицы. Советы в турцентре дают консультанты, разговаривающие на английском, итальянском, французском и немецком. И конечно, на русском. Грамотная речь - одно из обязательных условий для его сотрудников.

    Еще один туристический центр появился в начале мая на Площади Революции - центральной площадке недавно завершившегося фестиваля "Московская весна a capella". Как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента спорта и туризма Москвы, павильон временный и сейчас не работает, но со стартом нового фестиваля вновь откроет двери для туристов. Гостей из разных городов и стран сегодня обслуживают еще три центра: в музее-заповеднике "Коломенское", на Триумфальной площади и в ГУМе. Последние два оборудованы на средства инвесторов. Главный турцентр, который собираются сделать флагманским, откроется этой осенью у парка "Зарядье".

    В уличных справочных можно взять карту города и забронировать экскурсию

    Интерес к туристическим центрам, по оценкам экспертов, ожидаемо вырастет перед крупными спортивными турнирами. Первую серьезную проверку они пройдут уже в июне, когда в Москву и еще три российских города придет футбольный Кубок конфедераций. Столичный стадион "Спартак" примет четыре игры: три на групповой стадии и один за третье место. Поддержать свои сборные в Москву приедут болельщики из Португалии, Камеруна, Чили и Австралии. К матчу за "бронзу" подтянется новая партия фанатов.

    Ожидают в эти спортивные дни и наплыва обычных туристов. Поэтому на подмогу турцентрам придут около 40 мобильных информационных стоек. Они появятся на вокзалах, в аэропортах и рядом со станциями метро. Англоговорящие волонтеры подскажут, как быстрее добраться до футбольной арены, куда сходить и что посмотреть. "Дежурить" помощники будут также на станциях подземки и Московского центрального кольца. Звуковые объявления на двух языках - русском и английском - звучат уже на всех линиях метро. Дублировать сообщения о прибытии и отправлении поездов будут и все железнодорожные вокзалы.

    Перемещаться по городу на общественном транспорте болельщики Кубка конфедераций смогут бесплатно. Речь о метро, МЦК, автобусах, трамваях, троллейбусах, монорельсе, электричках и аэроэкспрессе. Без денег, но с билетом на матч и паспортом болельщика на них разрешат проехать в день игры. Если она закончится после полуночи, тогда и в течение четырех часов после нее. Уже известно, что автобусы с футбольными болельщиками будут ездить по выделенным полосам.

    Кстати

    Заявки на получение паспорта болельщика Кубка конфедераций уже подали жители более ста стран: России, Чили, Мексики, Германии, США, Австралии, Беларуси, Англии, Узбекистана, Казахстана и других.

    Поделиться