16.05.2017 11:15
    Поделиться

    В Якутии из зоны наводнения эвакуируют всех жителей

    В Якутии из сел, которые неминуемо подтопит паводок на реке Колыма, будет заблаговременно эвакуировано все население, сообщает пресс-служба органов власти республики.

    - 100-процентная эвакуация людей (905 человек) должна быть проведена с 25 мая из сел Аргахтах и Сватай Среднеколымского улуса, - распорядился первый вице-премьер Якутии Алексей Колодезников на совещании, посвященном вопросам безопасного пропуска льда на реках в колымской группе районов.

    Кроме того, как заявил Колодезников, из других поселений необходимо заранее вывезти детей, беременных женщин, инвалидов и лежачих больных.

    - Первое, что мы должны сделать, это определиться по людям, то есть составить списки маломобильных групп населения всех районов колымской группы - детей, рожениц, инвалидов. Должны быть приняты все превентивные меры, чтобы эвакуировать людей из предполагаемых зон подтопления, - подчеркнул он.

    По словам председателя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Юрия Зайцева, подтопление ожидается в пяти населенных пунктах Среднеколымского района и, возможно, в двух селах соседнего Нижнеколымского района.

    - Опасения вызывают Среднеколымск, Сватай, Аргахтах и Андрюшкино. В этом году эти населенные пункты однозначно уйдут под воду. Причем это будет не штатный паводок, где вода пришла и ушла через три дня, эта вода будет стоять месяцами, - отметил Зайцев.

    Он сообщил, что все организационные вопросы решены. В населенных пунктах, где паводок неминуем, полностью пополнен запас продуктов, медикаментов, топлива для котельного хозяйства, заключены договора на хранение товаров первой необходимости для пострадавших. Для размещения эвакуируемого населения в период весеннего половодья подготовлено 15 пунктов временного размещения. Организовано 13 мест для отгона крупного рогатого скота и лошадей на возвышенную местность.

    Вода в реках Колыма и Алазея уже начала прибывать.

    Поделиться