16.05.2017 15:18
    Поделиться

    На форуме "Великие реки" дали старт климатической неделе

    В рамках 19-го Международного научно-промышленного форума "Великие реки" состоялось торжественное открытие молодежной площадки "Климатическая неделя в Нижегородской области". Накануне в стране стартовала общероссийская климатическая неделя, призванная повысить уровень информированности населения об экологических проблемах и снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

    - Климатическая неделя в России проходит скользящим графиком в течение месяца - с 15 мая до 15 июня, - открыл мероприятие советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий. - Несмотря на то, что у каждого региона свои планы на проведение Года экологии, Нижегородская область - одна из самых активных. Акцент климатической недели поставлен на гидрометеорологическую безопасность.

    Цель климатической недели - повысить уровень информированности молодежи, начиная со школьников и студентов и заканчивая всей неравнодушной общественностью, чтобы нейтрализовать влияние негативных изменений на климат и снизить антропогенную нагрузку на природу. Что в этом смысле могут делать обычные люди?

    - Когда мы покупаем какие-то товары, то нужно выбирать такие пакеты, упаковку, которые можно утилизировать без вреда окружающей среде и способные к естественному распаду, а не потреблять ту упаковку, которая долго не разлагается и выделяет парниковый газ, - продолжил Бедрицкий. - Например, на Западе люди выбирают короткие маршруты и авиарейсы без пересадок, чтобы их углеродный след был минимальным. Это практикуется во многих странах. Для нас, может, пока это кажется необычным. Каждый человек может рассчитать свой углеродный след.

    Таким образом, нужно вовлечь как можно больше людей в обсуждение проблем, связанных с изменением климата и чтобы каждый ощутил себя причастным, снизив нагрузку на климат.

    - Климатическая неделя рассчитана на улучшение качества жизни населения, - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсений Дряхлов. - В рамках мероприятия вы сможете посетить круглые столы и деловые игры, где можете высказать свою точку зрения. Сам форум - это конструктивная и диалоговая площадка.

    По словам ректора ННГАСУ, научного руководителя конгресса форума Андрея Лапшина, экология и гидрометеорология неразрывно связаны друг с другом.

    - Разделять эти два направления неразумно и нерационально, - объяснил Лапшин. - Обладая научным потенциалом и неравнодушными студентами, аспирантами и магистрами, мы создали площадку практических научных исследований. Например, три года назад мы с другими учреждениями презентовали проект "Плавучий университет". Первый робкий шаг оказался успешным и второй год подряд этот проект получает грант Русского географического общества.

    Также учащиеся ННГАСУ исследовали Керженский и Мордовский заповедники, реку Керженец и Вадское озеро.

    Поделиться