16.05.2017 09:00
    Поделиться

    В Перми болезни сердца начнут лечить с помощью нейросетей

    Ученые механико-математического факультета ПГНИУ предложили новый метод диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Они разработали интеллектуальную систему, которая работает с помощью нейронных сетей.

    - Нейросеть и ее программное и аппаратное воплощение являются математической моделью, построенной по принципам организации сетей нервных клеток живого организма, - пояснил один из разработчиков новой системы Федор Черепанов. - Такие сети не требуют постоянного программирования, а обучаются и "растут" самостоятельно. Всего в исследовании участвовали свыше тысячи пермяков. Наша система собрала и проанализировала статистическую информацию и в каждом из случаев успешно поставила диагноз.

    Нейронная сеть анализирует сведения о ранее перенесенных заболеваниях, наличии болезней у родственников, пульс, артериальное давление - всего 69 показателей. Изменяя один или несколько входных параметров, можно наблюдать за процессом развития заболевания. Это учёные-математики называют "методом замораживания".

    В ходе исследования был выявлен ряд закономерностей. Так анализ нейросети показал, что наличие сахарного диабета не влияет на предрасположенность к инфаркту миокарда. Система также определила, что увеличение или уменьшение веса не связано с вероятностью заболевания аритмиями. Кроме этого, нейросеть зафиксировала, что фактор наследственности увеличивает риск возникновения инфаркта на 6,25 процента, а гипертонии - на 7,4 процента.

    Напомним, что по данным Пермьстата, с начала года 55,4 процента умерших пермяков страдали от болезней системы кровообращения.

    Поделиться