16.05.2017 14:37
    Поделиться

    В Ульяновске перинатальный центр будет сдан до конца года

    В Минздраве России не видят рисков по срыву сроков сдачи перинатального центра в Ульяновске.

    Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании в правительстве России.

    По данным федерального Минздрава, в четвертом квартале этого года должны быть сданы 10 перинатальных центров. Уровень готовности у них разный. В шести регионах риски по вводу объектов отсутствуют, строительство ведется по обновленному плану, среди них названа Ульяновская область.

    В совещании при председателе правительства Дмитрии Медведеве принимали участие главы пяти субъектов, где ведется строительство перинатальных центров, в том числе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

    По данным регионального правительства, в Ульяновской области готовность объекта к сдаче составляет почти 80 процентов. Ведется монтаж сетей теплоснабжения, установка окон, на пятом-седьмом этажах идет внутренняя отделка, монтируются перегородки, прокладываются инженерные системы. В ближайшее время начнется завершающий этап работ по монтажу систем электроснабжения, установке витражей, отделке фасада и благоустройству территории.

    Ведутся процедуры по оснащению объекта техническим оборудованием. Разыграны конкурсы по закупке более чем 2,8 тысячи единиц медтехники. Практически на сто процентов центр обеспечен медицинскими кадрами. Специалисты повышают квалификацию в ведущих федеральных профильных учреждениях здравоохранения. По решению губернатора нуждающимся в служебном жилье сотрудникам перинатального центра будут выделено более 20 квартир.

    В Ульяновской области строительство перинатального центра ведет госкорпорация "Ростех". Регион выполнил все необходимые обязательства, однако сроки сдачи объекта переносились госкорпорацией несколько раз. В настоящее время застройщик сменил на объекте подрядчика, актуализирован план-график работ. Госкорпорация заверила, что строители сдадут объект в октябре 2017 года.

    Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил главе госкорпорации "Ростех" проработать меры по наращиванию темпов строительства вверенных перинатальных центров, а главам субъектов - в еженедельном режиме информировать о ходе строительства.

    Справка "РГ"

    Перинатальный центр в Ульяновске строится по федеральной программе. Он рассчитан на 150 коек, ежегодно сможет обслуживать до 3500 тысяч рожениц, в том числе, с различными патологиями. Центр будет оснащен специальным оборудованием для выхаживания новорожденных: ретинальная камера, кувезы, аппараты ИВЛ. Также предусмотрено лечение гинекологических больных, направленное на сохранение и восстановление репродуктивной функции. Ульяновский перинатальный центр станет одним из самых крупных в России.

    Поделиться