16.05.2017 10:57
    Поделиться

    В Сибири алиментщик выплатил долг из страха за виртуальные кабачки

    Новосибирец, задолжавший 54 тысячи рублей алиментов, выплатил их после того, как специалисты регионального управления Федеральной службы судебных приставов арестовали его дорогостоящий смартфон.

    Как рассказал "РГ" главный специалист-эксперт пресс-службы ведомства Александр Юрко, мужчина опасался за урожай кабачков в одном из популярных мобильных приложений, имитирующем ведение фермерского хозяйства. Это и побудило его уплатить долг.

    Сначала алиментщик настаивал на том, что отчислять какие-либо средства бывшей жене не намерен, так как она, по его мнению, тратит все на себя, а вовсе не на их общего восьмилетнего сына. Однако уплатил долг уже через полчаса после того, как судебный пристав-исполнитель наложил арест на смартфон, стоимость которого покрывала всю сумму задолженности.

    - Должник заявил, что телефон ему необходим как воздух. Без него личная жизнь неплательщика пойдет крахом, партнеры не смогут дозвониться, а свежая посадка кабачков в одном из популярных симуляторов фермы сгниет до того, как мужчина успеет ее собрать, - поясняет Александр Юрко, отмечая, что владелец дорогого телефона официально трудоустроен не был.

    Впрочем, 29-летний новосибирец едва ли нуждался в деньгах. По словам судебных приставов, он получал неплохой доход, работая автомаляром - по специальности, далекой от сельского хозяйства, которым был увлечен в виртуальном мире. Через две недели мужчина устроился на работу официально, к тому времени его бывшая супруга снова заявила, что не получила платеж по алиментам.

    После звонка судебного пристава-исполнителя, сообщившего о намерении описать имущество должника, тот появился в управлении с квитанциями об оплате. "Теперь денежные средства на содержание ребенка удерживаются из заработной платы мужчины, и его "огороду" больше ничего не угрожает", - резюмировал Александр Юрко. Ведь даже если подозрения мужчины о том, каким образом экс-супруга распоряжается деньгами, верны, они не имеют юридической силы и не освобождают от ответственности.

    Поделиться