16.05.2017 10:55
    Поделиться

    "РГ" передаст книги для сгоревшей библиотеки в Плесецке

    В Архангельской области решили собрать книги для Плесецкой центральной библиотеки: во время пожара огнем была уничтожена вся книжная коллекция учреждения и само здание. Пожар в двухэтажном здании в райцентре произошел в ночь с 12 на 13 мая 2017 года. Его площадь составила трех тысяч квадратных метров.

    Огнем была полностью уничтожена не только библиотека, расположенная на втором этаже, но и магазины промтоваров и компьютерной техники этажом ниже. Причины пожара выясняются.
    Правительство региона вышло с предложением к жителям Поморья - помочь собрать и восстановить библиотечный фонд.

    В настоящее время региональное министерство культуры оценивает урон и готовит перечень необходимых книг. После этого будут разработаны детальные рекомендации, какие издания и какой направленности необходимо восполнить Плесецкой центральной библиотеке.

    Предварительная сумма ущерба составляет 5,5 миллиона рублей, три из них - стоимость сгоревшей литературы.

    - Библиотека до пожара насчитывала свыше 75 тысяч книг, полностью утрачен бесценный историко-краеведческий отдел, - говорит министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. - Прежде всего в списке необходимой литературы сейчас русская классика XIX-XX веков, так как это неотъемлемая часть школьной программы. Также важно оперативно восстановить сектор детской литературы, рассчитанный на детей младшего и среднего возраста и сектор современной литературы для массового чтения.

    Архангельский филиал "Российской газеты" поможет восстановить книжную коллекцию Плесецкой районной библиотеки: в ее фонд будут переданы книги в области политики, истории и литературы, выпущенные в издательстве "Российская газета".

    Сейчас в Архангельске организован пункт приема книг на базе областной научной библиотеки имени Добролюбова.

    - В ближайшее время мы сформулируем четкие требования к литературе, которая будет приниматься, и опубликуем эту информацию на своем официальном сайте, - уточняет директор библиотеки имени Добролюбова Ольга Степина. - Просим приносить книги в отличном и хорошем состоянии. Что касается тематики, будут приниматься: современная художественная и научно-популярная литература последних пяти лет издания, русская и зарубежная классика, книги для детей. Отдельно отмечу необходимость в справочных изданиях: словарях, энциклопедиях и краеведческой литературе.

    - Компетентные органы разбираются в причинах произошедшего. Непосредственно библиотечное учреждение соблюдало предъявляемые требования по обеспечению пожарной безопасности. В настоящий момент решается вопрос по подбору нового помещения для библиотеки, скорее всего, это будет каменное здание, - рассказала начальник отдела по делам молодежи, семейной политике, культуре, спорту и туризму администрации Плесецкого района Наталья Лебедева.

    Она также подчеркнула, что работодатель предпримет все возможное, чтобы полностью сохранить коллектив библиотеки, а это 16 человек.

    Справка "РГ"

    Плесецкая библиотека заработала в июле 1929 года как изба-читальня. В октябре 1931 года ей был присвоен статус районной. По данным библиотекарей, услугами учреждения пользуются более трех тысяч человек.

    Поделиться