16.05.2017 16:38
    Поделиться

    В Петербурге спустили на воду новейшее судно связи

    В Петербурге корабелы судостроительного завода "Северная верфь" спустили на воду второе судно связи проекта 18280, получившее имя "Иван Хурс" в честь советского вице-адмирала, внесшего большой вклад в развитие постоянно действующей системы разведки ВМФ и создание разведывательных кораблей нового поколения.

    Как отметил на церемонии спуска начальник управления кораблестроения ВМФ России Владимир Тряпичников, первый корабль той же серии "Юрий Иванов" уже заступил на службу и успешно выполняет задачи Военно-морского флота.

    Как сообщает пресс-служба "Северной верфи", швартовные испытания "Ивана Хурса" начнутся в конце мая. До конца года корабль должен быть передан заказчику.

    Судно предназначено для обеспечения связи, управления флотом, решения специальных задач и строится для замены выслуживших срок аналогов предыдущих поколений. Проект корабля является детищем ЦКБ "Айсберг", его отличают повышенная экономичность и эксплуатационные характеристики корабельной энергетики. Кроме того, на судне внедрена широкая автоматизация управления техническими средствами и вооружением. Помимо прочего "Иван Хурс" имеет отличные мореходные качества.

    Поделиться