16.05.2017 08:28
    Поделиться

    Наибольший интерес к "народным" облигациям в ЮФО проявили на Кубани

    Наибольший интерес к "народным" облигациям в ЮФО проявили жители Кубани
    В конце апреля начались продажи так называемых народных облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н). Как заявили в минфине, этот инструмент должен повысить финансовую грамотность населения. По данным пресс-службы ВТБ24, жители юга России оказались далеко не самыми активными покупателями этого продукта.

    В первый день продаж ОФЗ-н в пятерку лидеров попал только Ставрополь. На долю ставропольчан тогда пришлось около двух процентов заявок. Всего же за первую неделю продаж банк принял около 2000 заявок на сумму более двух миллиардов рублей. При этом средний чек составил 1,2 миллиона рублей. Сейчас среди регионов ЮФО лидером по числу оформленных заявок на ОФЗ-н является Краснодарский край (больше 40 процентов обращений). На втором месте оказалась Ростовская область (около трети всех заявок). Третье место занимает Волгоградская область, где оформляется каждая пятая заявка в округе.

    Заманчивые условия

    Процедура покупки "народных" облигаций ненамного сложнее открытия банковского депозита.

    - Для приобретения ОФЗ-н физлицу необходимо открыть брокерский счет и счет депо, на котором они будут учитываться, затем перевести на него денежные средства и оформить поручение на покупку облигаций. Если у клиента уже есть брокерский счет, то сделать это можно и в личном кабинете, - говорит управляющий базовым филиалом банка ВТБ24 в Краснодаре Виктор Тусиков.

    В банке отмечают, что продажи облигаций только стартовали, но уже по первым результатам можно сделать вывод, что этот инвестиционный продукт найдет своего потребителя и выпущенные облигации раскупят до конца срока размещения.

    Эксперты соглашаются с тем, что, стремясь заинтересовать максимально большое количество инвесторов, минфин предлагает хорошие условия. В начале мая доходность к погашению по ОФЗ-н составляла около девяти процентов годовых. Однако, специалисты подчеркивают, что при выборе любого инвестиционного инструмента в том числе и "народных" облигаций необходимо исходить из возможностей и интересов каждого конкретного инвестора.

    Вместо вклада?

    Смогут ли "народные" облигации заменить традиционный банковский вклад?

    - Этот продукт создан для повышения финансовой грамотности населения, но он отличается от депозита. Поэтому сравнивать напрямую банковские вклады и ОФЗ-н некорректно, - считает Виктор Тусиков.

    И все же попытаемся сделать это по трем важнейшим показателям любого инвестиционного инструмента: надежность, ликвидность и доходность.

    - Банковский вклад на сумму менее 1,4 миллиона рублей обладает совокупностью этих характеристик. На него распространяется государственная гарантия. Вкладчик в любой момент может вернуть сумму вклада, при этом он теряет только проценты, да и то не всегда. Сейчас доходность вкладов в банках первой сотни (кроме государственных) выше инфляции. К тому же у вклада есть дополнительный бонус: процентный доход по банковскому вкладу в большинстве случаев не облагается налогом. Теперь рассмотрим ОФЗ-н. Должником является государство, облигации в любой момент можно продать тому банку-агенту, у которого они были приобретены. И если инфляция сохранится на целевом уровне минфина - четыре процента годовых, то можно говорить и о высокой доходности. Так что в целом ОФЗ-н действительно надежный, ликвидный и доходный при определенных условиях инструмент, - рассуждает консультант ростовского Центра финансовой грамотности Максим Рябунин.

    Дважды в год

    - ОФЗ-н является инструментом среднесрочных сбережений и сочетает в себе ряд преимуществ. Доходность по ОФЗ-н превышает действующие ставки по депозитам. Так, в рамках первого выпуска средняя доходность за период обращения государственных ценных бумаг составит до девяти процентов годовых. Среди ключевых особенностей ОФЗ-н также можно отметить низкий порог входа - 30 000 рублей, - отмечает Виктор Тусиков.

    Кстати, доход по облигациям для населения складывается из двух составляющих: из купонного дохода и разницы между ценой покупки и номинальной стоимостью облигации.

    - Купонный доход по ОФЗ-н ежегодно увеличивается, к третьему году он достигает максимального значения. Купон выплачивается два раза в год. Первая выплата состоится 1 ноября 2017 года. По истечении срока обращения ОФЗ-н клиенту выплачиваются начисленные проценты и номинальная стоимость государственных ценных бумаг, - поясняет Виктор Тусиков.

    Тонкие нюансы

    У "народных" облигаций есть ряд скрытых нюансов. Именно на них специалисты рекомендуют обратить внимание потенциальному покупателю ОФЗ-н. Во-первых, планируемая минфином четырехпроцентная инфляция, хоть и вполне реальна, но, увы, не гарантирована. Во-вторых, выкуп облигаций у инвесторов до наступления срока погашения будет производиться агентом по ценам, публикуемым минфином.

    - Какие это будут цены, пока неясно. Точно известно, что в течение первого года облигации будут выкупаться по тем же ценам, по которым были проданы инвестору. Если за время удержания облигации будет выплачен купон, то цена выкупа уменьшается на его величину. То есть при продаже облигаций в течение первого года их обращения инвестор получит назад только инвестированную сумму. Заметим, что агент удержит комиссию и при продаже облигаций, и при их выкупе. Например, для суммы менее 50 тысяч рублей она составляет 1,5 процента для каждой сделки - продажа и выкуп. То есть при покупке и продаже облигаций в течение первого года обращения инвестор гарантированно получит убыток в размере трех процентов от суммы инвестиции. При продаже облигаций в течение второго года обращения доходность инвестора будет положительной, но для небольшой суммы, с учетом комиссии агента, она может оказаться ниже доходности банковского вклада. Кроме того, при продаже облигаций до наступления срока погашения может возникнуть необходимость уплаты НДФЛ, - предупреждает Максим Рябунин.

    По мнению экспертов, "народные" облигации можно рекомендовать инвестору, который готов разместить сумму больше 300 тысяч рублей (в этом случае комиссия агента составит минимальные 0,5 процента за сделку). Кроме того, покупатель ОФЗ-н должен планировать свои финансовые потребности на ближайшие три года и быть уверенным, что инвестируемая сумма в это время не понадобится.

    - Только инвестор, имеющий долгосрочный финансовый план и дисциплинированно его исполняющий, может рассчитывать на преимущества этого инструмента. Человеку же со сбережениями менее 1,4 миллиона рублей, который к тому же не имеет четкого плана, нужно с осторожностью относиться к покупке ОФЗ-н, - считает Максим Рябунин.

    Поделиться