16.05.2017 20:58
    Поделиться

    ВС РФ не вернул мантию судье-дебоширу из Краснодарского края

    Судью уволили за дебош и скандал в полицейском участке
    Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела жалобу на увольнение судьи Курганинского районного суда Краснодарского края Дениса Баешко.

    Он не согласился с решением региональной квалификационной коллегии о лишении его звания судьи и пожаловался в Москву. Как выяснилось на заседании Дисциплинарной коллегии Верховного суда России, удар по успешно начавшейся карьере районного судьи нанесли события весны 2016 года.

    Тогда в местное отделение полиции поступило сообщение о том, что в "гаражах шумят, пьют и громко слушают музыку". Приехавший патруль успокоил нарушителей тишины и предупредил о возможных последствиях подобного "культурного" отдыха. Но после отъезда патрульных веселье вспыхнуло с новой силой.

    Последовал очередной вызов возмущенных граждан, на который приехал еще один наряд полиции. Прибывшие стражи порядка подошли к подгулявшим мужчинам и попросили предъявить документы. Один из участников застолья начал возмущаться и нецензурно выражаться.

    Его доставили в участок, где он ударил головой полицейского. Когда установили личность дебошира, то оказалось, что им является судья Денис Баешко.

    Непристойное поведение судьи в полицейском участке было заснято на видео. Конечно, может, полицейские и поспешили, но эти видеокадры выложили в Интернет.

    Совет судей Краснодарского края инициировал проверку такого поведения служителя Фемиды и по ее итогам обратился в ККС, попросив лишить Баешко мантии. А "кино" стало доказательством вины Баешко. Поэтому Краснодарская краевая квалификационная коллегия судей лишила его мантии без долгих обсуждений.

    Экс-судья пытался вернуть себе мантию в январе этого года в Высшей квалифколлегии судей. Бывший служитель Фемиды каялся и убеждал, что о случившимся сожалеет, но со взысканием не согласен, так как ККС не учла его положительные характеристики и длительный опыт работы в правоохранительных органах.

    Баешко на заседании Дисциплинарной комиссии уверял, что получил несправедливое наказание. Заявитель ссылался на то, что следствие отказало в возбуждении уголовного дела по факту его насильственных действий против сотрудников полиции. Он уверял, что видео, попавшее в Интернет, "вырезано из контекста".

    Он пытался убедить "трибунал" в том, что были нарушены некоторые процедурные действия со стороны региональной квалифколлегии. В частности, якобы во время заседания ККС не объявлялся ее состав пофамильно, утверждал он. В Верховном суде в своем решении коллегия записала: в удовлетворении жалобы Баешко отказать.

    Поделиться