16.05.2017 14:12
    Поделиться

    РТРС: Более половины россиян готовы к переходу на цифровое телевещание

    Более половины россиян в небольших населенных пунктах имеют необходимое оборудование для приема цифрового телесигнала, заявил на совещании в Совете Федерации первый замглавы Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Виктор Пинчук.

    По словам замминистра связи Алексея Волина, телевизоры, поддерживающие необходимый стандарт приема, выпускаются в России с 2012 года. В том же году, добавил он, Минкомсвязи провело совещание с производителями телевизоров и сообщило им технические требования для приема цифрового телесигнала.

    "Мы провели исследование, какое именно количество населения уже готово к переходу на цифровой сигнал, мы же не знаем географии, куда были проданы новые современные телевизоры", - отметил Пинчук. По данным РТРС, "на сегодняшний момент, если брать средние и мелкие населенные пункты, то 62 процента населения уже готово к тому, чтобы перейти на цифровое телевидение".

    Этот показатель, заявил он, соответствует среднемировым стандартам и даже выше уровня оснащенности современной техникой, который был в европейских странах в момент перехода на цифровое вещание. Опыт Европы также показывает, что "за последние 3-4 месяца 40 процентов населения покупает абонентские приставки",- добавил Пинчук.

    По словам Алексея Волина, переход на цифру в России запланирован на октябрь 2018 года, за полгода до "часа икс" Минкомсвязи намерено развернуть широкую информационную компанию для населения.

    Поделиться