16.05.2017 12:14
    Поделиться

    Социологи: Россияне не считают ядерную программу КНДР угрозой для РФ

    Более половины (52%) россиян считают, что появление у Северной Кореи ядерного оружия не несет потенциальной угрозы национальным интересам России.

    В отношении угрозы ядерного конфликта на Корейском полуострове большинство россиян выбирают позицию посредничества в переговорах или невмешательства. Результаты соответствующего опроса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Большинство россиян (81%) слышали об угрозе ядерного нападения в адрес Южной Кореи и США со стороны КНДР. Отвечая на вопрос о реальности этой угрозы, 39% россиян выразили мнение, что у Северной Кореи "действительно есть ядерное оружие", а 43% считают, что "скорее это блеф, у них нет реальных намерений и достаточного потенциала, чтобы развернуть ядерную войну". Еще 18% затруднились ответить.

    Социологи также спросили граждан, представляет ли появление ядерного оружия у Северной Кореи угрозу национальным интересам России или нет. По данным ВЦИОМ, более половины россиян (52%) считают, что появление у КНДР ядерного оружия не несет потенциальной угрозы национальным интересам России. При этом 39% граждан полагают, что это представляет угрозу.

    В связи с угрозой ядерного конфликта на Корейском полуострове большинство россиян не поддерживает ни одну из сторон, а участие России допускают только в качестве посредника на переговорах (за это высказались 73% опрошенных), за абсолютное невмешательство выступают 19%.

    Поделиться