16.05.2017 12:27
    Поделиться

    Украина отклонила жалобу "Газпрома" по иску на 6,4 млрд долларов

    Сегодня Высший хозяйственный суд Киева отклонил кассационную жалобу российской компании "Газпром", которая требовала отменить выплату штрафа и пеней, наложенные Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Речь идет о сумме в 172 миллиарда гривен, или около 6,4 миллиарда долларов по текущему курсу.

    "Решение судов предыдущих инстанций оставить без изменений, кассационную жалобу отклонить", - заявил судья, передал ТАСС. Впрочем, у российской компании остается возможность оспорить это решение в Верховном суде Украины.

    Напомним, что иск к "Газпрому", который, по мнению украинской стороны, нарушил конкурентное законодательство, киевский суд удовлетворил еще в декабре прошлого года. В свою очередь "Газпром" заявил о том, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита газа через Украину. И помимо иска в Киевский апелляционный хозяйственный суд, был подан иск в Стокгольмский арбитраж.

    Между тем встречный объем претензий, которые предъявил "Газпром" в международном суде к компании "Нафтогаз Украины", составляет около 32 миллиардов долларов.

    Поделиться