16.05.2017 14:09
    Поделиться

    В Госдуме назвали санкции Украины неправовыми

    В международном комитете Госдумы заявили о том, что санкции в отношении российских соцсетей и поисковиков лишены правового основания.

    Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мейл.ру", "Яндекс" и их сервисов. Провайдеры теперь не должны предоставлять к ним доступ на территории страны.

    Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал данный шаг "бесчеловечным, совершенно неразумным и лишенным правового основания".

    "Делается все возможное, чтобы насильственным образом оторвать жителей Украины от информационного пространства России", - заявил он, добавив, что такие действия не имеют аналогии в мировой практике последнего времени.

    "Как бы ни старались искусственно развести народы, как бы ни пытались маргинализировать Россию в сознании украинцев, наши народы не развести", - уверен он.

    Ранее депутаты заявили, что граждане найдут способы обойти введенные запреты. Кроме того, в профильном комитете по информполитике предположили, что следующим шагом будет запрет популярных мессенджеров What'sapp, Viber и продуктов Google, среди создателей которых есть выходцы из России.

    Поделиться