16.05.2017 14:10
    Поделиться

    В Израиле найден артефакт возрастом 9000 лет

    В Израиле археологи при проведении раскопок близ города Рамат Бейт Шемеш обнаружили древний камень, предположительно, использовавшийся для разведения огня. Об этом сообщает управление древностей Израиля.

    Артефакт был найден при проведении исследовательских работ, которые предшествуют старту проекта реконструкции местной автомагистрали. Возраст камня оценен приблизительно в 9000 лет.

    Ученые из Университета Иерусалима предположили, что он предназначался для разведения огня. На это указывают два проделанных в нем отверстия и два соединяющих их желобка. Подобными приспособлениями до сих пор пользуются некоторые племена.

    "Некоторые эксперты думают, что это древняя "настольная" игра, - говорит Анна Эйрих-Роуз из управления древностей Израиля. - Но такое устройство очень удобно для разведения огня. Вероятно, отверстия заполняли горючим материалом. Затем вставляли ветку и быстро крутили ее до тех пор, пока материал не воспламенялся".

    По ее словам, это очень редкая находка. Науке известно всего около десяти подобных приспособлений, дошедших до наших дней. Вместе с камнем были обнаружены многочисленные кости животных, а также кремневые орудия и фрагменты браслета.

    Поделиться