16.05.2017 20:02
    Поделиться

    Великобритания заблокировала создание оперативного штаба ЕС

    Противостояние на линии Лондон-Брюссель привело к тому, что британский министр иностранных дел Борис Джонсон заблокировал принятие документов, требуемых для создания оперативного военного штаба ЕС.

    Решение о создании такого штаба, который необходим для улучшения координации действий гражданских и военных подразделений консультативных миссий ЕС в Мали, Центральноафриканской Республике и Сомали, было принято еще 28 марта, но для того, чтобы оно вступило в силу, страны-члены Евросоюза должны одобрить некоторые практические шаги. И на этом этапе процесс, по данным немецкого информагентства DPA, заблокировал глава МИД Великобритании. Хотя цели у новой структуры вроде бы не военнные, по данным издания Financial Times, британцы опасаются, что фигурирующая в тексте формулировка "оперативный военный штаб" в будущем позволит поменять направление ее деятельности.

    Борис Джонсон намекает на возможность наложить вето и на другие, более важные для ЕС решения

    Основания для таких опасений у Лондона имеются: Франция и Германия давно стремятся к более интенсивному военному сотрудничеству в рамках Евросоюза. Британия всегда относилась к этому негативно, опасаясь, что деятельность такого военного союза пересекалась бы с задачами НАТО.

    Впрочем, знатоки британской политики полагают, что этот ход - начало большой партии, которая предстоит Лондону в ходе переговоров с ЕС. Дело в том, что до 2019 года, когда Великобритания окончательно покинет ЕС, она обладает таким же правом голоса, как и остальные члены Союза. Тем временем многие решения в Евросоюзе требуют единогласного одобрения. Вполне возможно, считают эксперты, что блокированием этой инициативы Борис Джонсон как бы намекает на возможность наложить вето на другие, более важные для союза решения.

    И это потенциально окажет влияние на непримиримую позицию Евросоюза, согласно которой брюссельский переговорщик по "брекзиту" Мишель Барнье должен сначала добиться от британцев гарантий исполнения всех их финансовых обязательств до 2020 года и соблюдения прав граждан Евросоюза, проживающих на Туманном Альбионе, а уже потом обсуждать то, что важно для Британии, а именно общий рынок. Переговоры эти, напомним, стартуют после британских выборов 8 июня.

    А пока что главам МИД стран ЕС пришлось ограничиться декларацией о намерениях когда-нибудь создать оперативный военный штаб ЕС.

    Поделиться