16.05.2017 12:06
    Поделиться

    Видео: В Португалии назначили самый нелепый пенальти в истории

    Пенальти - верный гол. С этой аксиомой спорить не приходится - гораздо больше возникает разговоров вокруг обоснованности назначения 11-метрового удара в том или ином случае. Мы предлагаем вам поспорить о том, справедливо ли арбитр указал на "точку" в матче второго дивизиона чемпионата Португалии, в котором встречались "Спортинг Б" и "Академика".

    Ситуацию при этом иначе, как асбурдной, и не назовешь. Игрок "Академики" во время атаки своей команды с правого фланга исполнил нечто с претензией на навес в штрафную - мяч в итоге улетел гораздо дальше. И, вероятно, он пересек бы лицевую линию, однако футболист "Спортинга" остановил его ногой, а затем коснулся рукой.

    Арбитр не сомневался в принятии решения: он наградил провинившегося желтой карточкой и назначил пенальти, который был реализован. "Спортинг" до этого вел в счете 1:0, а в итоге уступил 1:2. И все бы ничего, если не один крохотный нюанс: игрок, нарушивший правила, был… запасным. Он не участвовал в матче.

    20-летний футболист "Спортинга" и сборной Азербайджана Будаг Насиров разминался за воротами. Его логика вполне понятна: мяч летел прямо в него, и он остановил снаряд, чтобы передать своему голкиперу для удара от ворот. Вот только Насиров не заметил, что в этот момент мяч находился еще в поле и был, таким образом, остановлен с нарушением.

    В обновленной редакции Правил игры в футбол, опубликованной на сайте ФИФА, четко сказано, что пенальти назначается, когда игрок в пределах своей штрафной совершает любое нарушение, которое наказывается штрафным ударом, а мяч при этом находится в игре. Таким образом, рефери матча "Спортинг Б" - "Академика" следовал предписанию. Вместе с тем, стоит заметить, что и действия официальных лиц команд, не участвующих в матче - к каковым относится и запасной игрок - в правилах регламентированы. Если официальным лицом осуществлено вмешательство в игру, то матч останавливается, и назначается штрафной или пенальти. Поскольку нарушение произошло в штрафной площади, арбитр справедливо назначил 11-метровый.

    Поделиться