16.05.2017 16:30
    Поделиться

    Владимир Путин начал весеннюю серию совещаний по "оборонке"

    Владимир Путин оценил выполнение гособоронзаказа
    Из Иркутска президент отправился в Сочи, чтобы провести очередную, уже девятую, "неделю оборонки".

    Серии подобных совещаний с руководством Минобороны и оборонно-промышленного комплекса глава государства проводит дважды в год с 2013 года, обычно в мае и ноябре. Обсуждаются состояние и перспективы развития вооруженных сил и оборонной промышленности. Участники оценивают промежуточные итоги выполнения масштабной программы переоснащения армии и флота, выявляют проблемные места и определяют меры по достижению поставленных целей.

    "Сейчас продолжается реализация госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы", - отметил Владимир Путин. "В 2016 году задания гособоронзаказа были выполнены на 97 процентов, - оценил он. - В войска поставлены более 5600 единиц основных видов новейшего вооружения и около трех тысяч отремонтированных и модернизированных образцов военной и специальной техники. Это позволило довести парк современной техники в частях постоянной готовности до 58 процентов".

    "В целом успешное выполнение гособоронзаказа в прошлом году позволило обеспечить комплексное развитие систем вооружения, укрепить боевой потенциал группировок войск, сформированных на стратегических направлениях", - продолжил глава государства. "Достигнутые показатели - результат эффективной и слаженной работы всех участников планирования, размещения и исполнения гособоронзаказа", - похвалил он.

    Но ряд проблем до сих пор остается нерешенным, признал Верховный главнокомандующий и предложил, как и в прежние годы, уделить особое внимание системным вопросам, от решения которых будет зависеть успешная реализация заданий гособоронзаказа в этом году - в 2017 году уровень современного вооружения и техники запланировано довести до 62 процентов.

    "Боевой опыт, полученный в ходе операции в Сирии, необходимость укрепления арктических территорий и границ на западе и юго-западе потребовали уточнения подходов по переоснащению войск, - сказал президент. - Поэтому также рассмотрим основные параметры новой госпрограммы вооружений, ее разработка уже началась". Дальше мероприятие, по традиции, прошло в закрытом режиме.

    Как рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, совещания продолжатся в разных форматах. Обычно они длятся до ночи. "Как правило, к основному костяку участников присоединяются руководители разных подразделений Минобороны, предприятий, и ведется субстантивный разговор", - сказал он.

    В войска поставлены более 5600 единиц основных видов новейшего вооружения

    "Это личное изобретение президента", - подчеркнул представитель Кремля. "Совершенно уникальный формат", - сказал Песков. "Когда появилась возможность и планы по комплексной модернизации наших вооруженных сил, которые сейчас успешно реализуются, возникла необходимость общения тех, кто использует технику, тех, кто ее производит, тех, кто контролирует финансовые потоки, тех, кто обеспечивает бюджетную дисциплину, и так далее", - отметил он.

    "Для такого концентрированного обсуждения на протяжении нескольких дней президент выбрал именно Сочи: дабы не отвлекаться на общую суету повестки дня", - пояснил Песков. "И это позволяет как раз наилучшим образом корректировать гособоронзаказ, выявлять проблемы с его реализацией, когда или поступает техника, а качество оставляет желать лучшего, у военных бывают претензии; или наоборот, производители сетуют на нечеткие какие-то задания со стороны пользователей, то есть военных", - сказал он.

    "И здесь все это в присутствии главнокомандующего, главы государства решается наиболее эффективным образом и обеспечивается буквально стопроцентная эффективность", - оценил пресс-секретарь президента.

    "Конечно, возникают и спорные моменты, нуждающиеся в прояснении, и здесь, когда все собираются вместе, легче всего это сделать", - сказал Песков.

    "Это придумал сам президент, - отметил представитель Кремля. - Придумал, реализовал, в первый год такой формат показал совершенно уникальную эффективность, и он продолжается".

    Впрочем, на этой неделе главе государства придется отвлечься от оборонных дел: уже завтра Владимир Путин встретится в Сочи с премьер-министром Италии Паоло Джентилони. А после того как проводит итальянского гостя, опять, по словам Пескова, "засядет до глубокой ночи с военными".

    Тем временем

    Владимир Путин предоставил Федеральной службе безопасности право изымать земельные участки для государственных нужд, а также изымать расположенную на участках недвижимость. Подписанный президентом указ вносит изменения в положение о ФСБ.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться