16.05.2017 13:55
    Поделиться

    Волин: Аналоговое ТВ не отключат автоматически при переходе на цифру

    Телеканалы, вещающие в аналоговом формате, смогут продолжить свою работу после перехода России на цифровое вещание. Об этом заявил сегодня замглавы Минкомсвязи Алексей Волин на совещании в Совете Федерации.

    "Наша принципиальная позиция заключается в том, что государство насильно аналоговое вещание отключать не будет", - сказал он. По словам Волина, сегодня в стране порядка 500 региональных телеканалов не имеют возможности вещать в цифровом формате. "Если бы мы в один день выключили бы рубильник аналогового телевидения, то положили бы 500 региональных компаний", - подчеркнул он.

    Поэтому в Минкомсвязи принято решение после перехода на цифровое вещание - предположительно это случится в октябре 2018 года - дать возможность аналоговым телеканалам продолжить работу, но государство уже не будет иметь "обязательств по дотированию распространения аналогового сигнала обязательных общероссийских общедоступных каналов в городах с населением менее 100 тысяч человек". Все те телеканалы, которые захотят продолжить аналоговое вещание, смогут этот делать за свой счет, подчеркнул Волин.

    Он также сообщил, что в Минкомсвязи в апреле-мае следующего года намерены развернуть широкую кампанию по информированию населения о сроках и порядке перехода на цифровое телевещание, в том числе для того, чтобы граждане были готовы к нему технически. "Очень важно проинформировать население, что настанет час икс, когда желательно купить или приставку, или новый телевизор", - заявил Волин. По его словам, в ведомстве уже созданы штабы по переходу на цифру, их работа будет активизирована в начале 2018 года.

    Снабжать население телевизорами или приставками не планируется, обметил Волин. "Государства, как российское, так и всякие другие, никогда не обеспечивали население телевизионными приемниками. Если телевизор сломался или устарел, надо купить новый", - заявил он.

    Поделиться