17.05.2017 20:54
    Поделиться

    Австрия запретит ношение паранджи на улицах

    Нижняя палата австрийского парламента (Национальный совет) приняла 17 мая пакет документов, направленный на интеграцию мигрантов в общество. Об этом сообщает ТАСС.

    В частности, с октября на улицах и в общественных местах в Австрии нельзя будет появляться в парандже, штраф за ее ношение составит 150 евро. "Мы признаем себя частью открытого общества, которое подразумевает открытое общение. Полное сокрытие тела и лица в общественных местах противоречит этому и поэтому будет запрещено", - поясняют власти.

    Кроме того, беженцы должны будут в обязательном порядке посещать курсы языка и австрийской культуры. Это касается всех, кто получил статус беженца и намерен устроиться на работу в Австрии.

    Программа рассчитана на 12 месяцев - до октября 2018 года - и получила название "Интеграционный год". По истечении этого срока правила ужесточатся - изучать язык и культуру придется уже и тем, кто только рассчитывает получить статус беженца.

    Кроме того, власти введут ограничения на раздачу на улицах литературы, содержащей радикальные идеи.

    В Австрии на сегодня находятся порядка 150 тысяч мигрантов. Как отметил австрийский министр по делам Европы, глава Австрийской народной партии Себастьян Курц, большинство из них - слабообразованные выходцы из других культур, поэтому процесс интеграции будет непростым.

    При этом в Австрии на 15 октября назначены досрочные парламентские выборы, поскольку коалиционное правительство социал-демократов и консерваторов находится в кризисе и намерено сложить свои полномочия.

    Поделиться