17.05.2017 12:51
    Поделиться

    ЦБ поднял курс евро почти на рубль

    Центральный Банк России поднял на 18 мая официальный курс доллара почти на 48 копеек, теперь "американец" стоит 56,74 рубля. Официальный курс евро регулятор поднял на 92 копейки, до 62,95 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 67,63 копейки, до 59,5366 рубля.

    "Ослабление рубля связано с приостановкой нефти на уровне 52 долларов за баррель, - рассказал "РГ" Борис Белкин, финансовый аналитик. - Да и вообще серьезного укрепления рубля в ближайшее время все-таки ожидать не стоит. С одной стороны, конечно, с этим спорит нефть, стоимость которой сегодня хотя и довольно низка, но последнее время все чаще говорится о продлении сокращения добычи, что может ее подтолкнуть вверх. А вместе с ней и рубль".

    И тут мы вступаем на зыбкую почву вероятностных прогнозов. Все дело в том, что национальная валюта все чаще начинает демонстрировать независимость от "черного золота". Признаем, относительную независимость, но тем не менее вполне фиксируемую игроками на рынке. Так и продление соглашения, если оно состоится, вполне может быть отыграно рынком до 25 мая "уже много раз".

    И тогда в силу вступят другие факторы, которые вполне способны если не уронить рубль, то как минимум не дать ему вырасти.

    "С "черным золотом" будут бороться вербальные интервенции властей о том, что рублю предстоит подешеветь до 62-63 за доллар, а также два заседания по ставке - одно от ФРС, на котором пророчат повышение, и одно от ЦБ, где, наоборот, ожидают снижения. В мае же поддержку окажет налоговый период, а противостоять ему будет снижение профицита текущего счета платежного баланса", - объясняет Борис Белкин.

    Поделиться