17.05.2017 15:09
    Поделиться

    ЕС вернется к вопросу отмены визового режима с РФ после снятия санкций

    Переговоры об отмене виз между Европейским союзом и Россией возобновятся только после того, как будут сняты санкции. Об этом заявил сегодня посол Испании в РФ Игнасио Ибаньес.

    "Визовый режим может быть отменен только после снятия санкций, - отметил глава диппредставительства пиренейского королевства. - Этот вопрос надо обсуждать, причем на уровне всего ЕС".

    По его словам, переговоры велись довольно долго и "продвинулись достаточно далеко, оставалось уточнить несколько моментов", например, контроль над процессом выдачи паспортов. "Но они были прерваны после кризиса в Крыму, и сейчас нет достаточного согласия между странами ЕС для их возобновления", - завил Ибаньес, подчеркнув, что Испания выступает за возвращение к диалогу по этому вопросу.

    Посол пиренейского королевства полагает, что необходимо дождаться изменения ситуации на востоке Украины, выполнения хотя бы части Минских соглашений. При этом он признает, что это может занять много времени. "Я не вижу возможности для возобновления переговоров об отмене визового режима в краткосрочной перспективе", - отметил Ибаньес.

    Что касается отмены виз для Украины, то, по словам главы дипмиссии, это было сделано, чтобы иметь возможность оказывать давление на власти этой страны. "Киев получил возможность быть ближе к Европе, а Брюссель - влиять на него", - заявил Ибаньес, подчеркнув, что особая роль принадлежит Франции и Германии, которые подписали Минские соглашения.

    Поделиться