17.05.2017 15:30
    Поделиться

    Федор Бондарчук возглавил "Украинские землячества России"

    Cегодня в Москве прошел второй съезд "Украинских землячеств России". Почетным главой организации избран знаменитый российский режиссер Федор Бондарчук. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

    В работе съезда приняли участие члены Совета Федерации, священнослужители, журналисты, писатели. Одним из спикеров мероприятия был сын Федора Бондарчука Сергей, принимающий активное участие в жизни землячества.

    Земляки обсудили текущие проблемы украинцев. В этом диалоге в режиме видеоконференции приняли участие представители землячества из Киева, Запорожья, Харькова и Львова. Активисты в регионах рассказали о проблемах, переживаемых сегодня жителями Украины. Также съезд в прямом эфире приветствовал известный украинский блогер и журналист Анатолий Шарий.

    "Я не понимаю разговоров о двух народах. Для меня есть единый русский народ, который разделен на Великую и Малую Родину", - сказал в своем выступлении на съезде бывший секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков, покинувший Украину после государственного переворота и угроз со стороны нацистов. Священник выразил надежду, что землячествам удастся дать отпор "дьявольской пропаганде ненависти, вражды, которая ведется на нашей малой Родине".

    Напомним, вчера "Украинские землячества России" отправили гуманитарный конвой с медицинскими препаратами и продовольствием для детей, страдающих синдромом Дауна, церебральным параличом и поражением нервной системы. Три грузовика, выехав из Киева, доставили этот груз в Запорожье, Харьков и Луцк. Ранее помощь была оказана украинским ветеранам Афганистана. Непосредственное участие в этой гуманитарной акции принимал Федор Бондарчук.

    Поделиться