17.05.2017 14:00
    Поделиться

    Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство!" посетят 10 тысяч участников

    Ожидается, что XII международный фестиваль "Молодежь - за Союзное государство!" в Ростовской области соберет этой осенью более 10 тысяч участников. На поддержку грандиозного культурного действа из областных средств выделено 2,5 млн российских рублей.

    - Фестиваль набирает обороты, а его уровень растет, - подчеркнул главный режиссер фестиваля Александр Березин. - Мы отбираем претендентов в разных регионах России и Беларуси. В итоге из тысяч кандидатов на сцене оказываются лучшие...

    Впервые форум прошел в Анапе в 2006 году и был приурочен к десятой годовщине подписания Договора об образовании Союза Беларуси и России. А с 2007 года фестиваль прописался на гостеприимной донской земле.

    В 2016 году конкурсантами стали около 300 юных дарований. Ожидается, что столько же звезд и звездочек здесь зажжется и в 2017-м.

    Среди участников творческие коллективы и артисты со всех регионов России и Беларуси, лауреаты и победители международного конкурса "Славянский базар в Витебске", а также телевизионных проектов "Фабрика звезд", "Голос", "Две звезды" и других. Участникам от 16 до 25 лет. Это активисты молодежных движений, ансамбли хореографического, вокального, инструментального и оригинального жанра, солисты, авторы-исполнители и дуэты.

    Проведение фестиваля по традиции запланировано на начало осени. С 13 по 18 сентября Дон вновь будет встречать гостей. Об этом сообщили на заседании оргкомитета, посвященном организации проекта. Программа пока держится в секрете. Но уже известно, что она будет яркой, фееричной и очень насыщенной.

    За годы существования фестиваля в нем приняли участие более трех тысяч молодых артистов

    Торжественное открытие состоится 14 сентября в Ростовском академическом театре имени Горького, где выступят творческие коллективы и артисты из различных регионов России и Беларуси. В ростовском областном доме народного творчества пройдет международный конкурс исполнителей молодежной песни, состоится молодежная концертная эстафета в Азове и Новочеркасске. А в ростовском парке имени Горького покажут шоу "Здравствуй, город солнца".

    - Центральное мероприятие фестиваля - конкурс исполнителей молодежной песни, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Также в программе тематические вечера, мастер-классы, встречи с известными деятелями культуры и искусства, молодежные дискуссионные клубы, спортивные мероприятия и экскурсии.

    Гостями форума станут представители Постоянного Комитета Союзного государства, депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, государственные, общественные и политические деятели, представители молодежных объединений и звезды белорусской и российской эстрады.

    Союзный фестиваль проводится в целях создания единого культурного пространства Беларуси и России, укрепления дружбы и взаимопонимания между подрастающим поколением двух стран, обмена идеями и налаживания сотрудничества молодежных объединений, а также выявления новых талантов. За годы его существования в нем приняли участие более трех тысяч молодых артистов.

    Поделиться