17.05.2017 14:02
    Поделиться

    Михаил Мишустин отметил рост налоговых сборов в бюджет на 20%

    Налоговые сборы в бюджет выросли на 20 процентов
    С января по апрель в консолидированный бюджет страны поступило 5,7 триллиона рублей. Это на 20 процентов, или на один триллион рублей, больше, чем за аналогичный период 2016 года.

    В федеральный бюджет было направлено 3,1 триллиона рублей - рост почти 40 процентов. Такие данные озвучил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин на расширенной коллегии ведомства.

    Мишустин уточнил, что оживление экономики позволило получить дополнительно около 100 миллиардов рублей. Улучшение качества налогового администрирования принесло в бюджет еще 200 миллиардов рублей, или треть всего прироста поступлений - без учета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

    Служба продолжает планомерно сокращать количество проверок, в том числе индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса. В работе с этой категорией налогоплательщиков налоговое ведомство переходит в плоскость профилактической работы, снижая административное давление, рассказал Мишустин.

    На соблюдение баланса интересов государства и бизнеса работает созданный гибкий институт банкротства, отметил глава ФНС. Благодаря практике мировых соглашений удается вернуть деньги в бюджет, погасив накопленную задолженность и сохранив при этом работающий бизнес и рабочие места. В первом квартале размер задолженности, по которой были заключены мировые соглашения, вырос в 3,5 раза: с 0,4 миллиарда до 1,4 миллиарда рублей, а поступления в бюджет в рамках заключенных мировых соглашений увеличились более чем в 19 раз и составили почти 900 миллионов рублей. Всего поступления текущих платежей по банкротам выросли в 1,4 раза до 8,4 миллиарда рублей, озвучил цифры Михаил Мишустин.

    Комментируя внедрение в практику налогового администрирования новой технологии контрольно-кассовой техники (ККТ), он сообщил, что почти 130 тысяч налогоплательщиков перевели на новый порядок более 420 тысяч единиц ККТ - это треть всех кассовых аппаратов страны. По словам Мишустина, сейчас созданы все условия для реализации перехода. В ФНС запущен онлайн-кабинет ККТ, в котором можно зарегистрировать кассовый аппарат. В свою очередь, производители включили в реестр около 80 моделей ККТ, в том числе несколько бюджетных стоимостью до 18 тысяч рублей.

    Поделиться