17.05.2017 21:07
    Поделиться

    Украина заподозрила присутствие российских спецслужб в Facebook

    Секретарь Совета нацбезопасности (СНБ) Украины Александр Турчинов считает, что в соцсети Facebook есть российские спецслужбы, хотя в целом сеть "прозрачна". Об этом сообщает 17 мая украинский "24 канал".

    "Такие социальные сети как Facebook работают по прозрачным правилам, и эти правила понятны, - заявил Турчинов. - Там также есть российские спецслужбы, которые создают фиктивные аккаунты, бросают рельсовую информацию, какую-то провокационную информацию. Но мы с вами с этим должны бороться. И для этого есть механизмы работы, в том числе - с руководством этих социальных сетей".

    С 17 мая на Украине вступил в силу указ президента Петра Порошенко, расширяющий список антироссийских санкций. В частности, запрещается деятельность ряда российских СМИ, а также доступ к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и ресурсам "Яндекс" и Mail.ru.

    При этом замдиректора департамента информационной безопасности СБУ Юлия Латыпова признала, что запрет на доступ к соцсетям повредит СБУ, поскольку служба использует соцсети как один из источников информации.

    Поделиться