17.05.2017 13:45
    Поделиться

    Путин похвалил итальянского премьера за рост взаимной торговли

    В Сочи начались переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Паоло Джентилони.

    "На этот раз приветствую вас в Москве, - начал встречу Владимир Путин и тут же поправился: - Прошу прощения, в России". Прежде чем приехать в Сочи, глава государства успел посетить и Пекин, и Иркутск, поэтому такая оговорка была совсем не удивительна.

    "Мы с вами общались в Китае, - продолжил российский лидер. - Очень рады вас видеть". "Будучи министром иностранных дел, вы часто бывали в нашей стране, возглавляли межправкомиссию", - отметил он.

    "К сожалению, мы наблюдали некоторый спад в торговом обороте", - констатировал Путин. "Но как только вы стали премьер-министром, товарооборот стал расти: за первые месяцы этого года плюс 28 процентов", - сказал комплимент президент.

    "У нас поддерживаются очень интенсивные контакты на политическом уровне", - отметил российский лидер. "Италия - непостоянный член СБ ООН", - сказал он, добавив, что очень рад возможности поговорить в спокойном режиме рабочего визита.

    "Чрезвычайно рад возможности встретиться с вами и обсудить как вопросы отношений России и Италии, которые я оцениваю как чрезвычайно успешные, я даже сказал бы - отличные, так и вопросы весьма деликатного свойства, которые касаются международной обстановки", - заявил Паоло Джентилони.

    "Не знаю, можно ли отнести успех, о котором вы сказали, к совету по экономическо-финансовому сотрудничеству между нашими странами, но, действительно, должен согласиться, отмечается существенный рост и динамика торгово-экономических отношений", - поскромничал итальянский премьер.

    "Для меня это также возможность, учитывая, что Италия председательствует в "семерке", обсудить актуальные вопросы в преддверии встречи на Сицилии, которая состоится через 10 дней", - подчеркнул Джентилони. "Тем для обсуждения у нас, как по вопросам двустороннего сотрудничества, так и по международной обстановке достаточно много", - заключил он.

    Любопытно, что путаница с городами продолжилась уже на уровне переводчика. "На Сицилии", - сказал итальянский премьер. "В Палермо", - машинально назвал столицу острова переводчик. На самом-то деле саммит пройдет в Таормине, которая довольно далеко от Палермо.

    "Для Джентилони важно перед "семеркой" узнать подходы России к актуальным мировым проблемам, в том числе в сфере политики и экономики", - подтвердил журналистам перед переговорами помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    После переговоров запланирована церемония подписания межправительственных и корпоративных документов, пресс-конференция и общение в составе делегаций.

    Затем Путин продолжит серию совещаний с военными. На этот раз встреча будет посвящена госпрограмме вооружения. В ней примут участие представители минобороны и руководство предприятий ОПК.

    Поделиться