17.05.2017 15:25
    Поделиться

    Путин согласился предоставить запись переговоров Трампа с Лавровым

    Россия готова предоставить запись беседы президента США с главой МИД Сергеем Лавровым, если Вашингтон не будет возражать, заявил на пресс-конференции в Сочи Владимир Путин.

    Внутриполитическую ситуацию в США раскачивают под антироссийскими лозунгами либо тупые, либо опасные и нечистоплотные люди, сказал он. Обвинения в адрес Дональда Трампа в выдаче секретов Москве он назвал политической шизофренией и в шутку обещал объявить Лаврову выговор за то, что тот эти "секреты" утаил и не поделился ими с Кремлем.

    Путин высоко оценил результаты визита главы МИД Сергея Лаврова. Это был первый визит, ответный после того как принимали госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москве, отметил он. "Обычная, естественная международная практика, - сказал российский лидер. - Но в то же самое время мы видим, что в Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения". "Ничем другим я не могу объяснить обвинения президента (Трампа) в том, что он выдал Лаврову какие-то секреты", - добавил он.

    "Придется объявить ему замечание, выговор, потому что он этими секретами с нами не поделился: ни со мной, ни с представителями спецслужб, - с ироничной улыбкой сказал президент. - Это очень плохо с его стороны".

    "Более того, если администрация Соединенных Штатов сочтет возможным, мы готовы предоставить запись беседы Лаврова с Трампом в Сенат и Конгресс США", - объявил Путин.

    "В начале.. нам было смешно, на сегодняшний день нам не просто грустно, а вызывает озабоченность, - продолжил глава государства. - До чего могут додуматься люди, которые генерируют подобную чушь, подобный бред, трудно себе представить". Путин отметил и разжигание антироссийских настроений. "Они раскачивают внутриполитическую ситуацию в США под антироссийскими лозунгами, - сказал он: - Они либо не понимают, что наносят вред своей стране, и тогда они просто тупые. Либо они все понимают, и тогда они просто опасные и нечистоплотные люди".

    "Но в любом случае, это дело самих Соединенных Штатов, и мы вмешиваться не собираемся", - заключил Путин. "Оценки деятельности президента Трампа - это тоже не наше дело: оценки должен давать американский народ и избиратели, но делать это можно будет только тогда, когда ему дадут работать в полную силу", - подчеркнул он.

    Поделиться