17.05.2017 12:51
    Поделиться

    Разгадан секрет белых вспышек у поверхности Земли

    Загадочные белые вспышки над земной поверхностью, так напугавшие исследователей аэрокосмического агентства NASA, оказались ничем иным как отражением света Солнца в частичках льда в атмосфере Земли.

    "Солнечные зайчики" попали в объективы камер американского климатического зонда DSCOVR. Он делает снимки планеты каждые два часа и передает их на Землю в центр космических полетов. Объективы камер поймали сотни таких вспышек в течение года. На многих снимках видны белые пятна и вспышки загадочного происхождения.

    Справедливости ради, нужно упомянуть, что эксперты NASA первоначально и предполагали связь белых вспышек с отражением Солнца от океана. Но их смутило то, что неожиданные вспышки наблюдались и над сушей.

    Ученые проанализировали, где, как и когда возникали вспышки. Сопоставив их с данными других исследований они пришли к выводу, что когда кристаллы льда повернуты горизонтально к поверхности Земли, это превращает их в своеобразное зеркало, отражающее лучи Солнца в космос.

    "Таким образом, белые пятна на фотографиях с климатического зонда порождены частичками льда в тропосферных облаках Земли, парящих на высоте в пять километров", - сообщает NASA.

    Любопытно, что эти исследования имеют практическую значимость. Подобные отражения, как считают ученые, можно использовать для поиска далеких планет и оценки их пригодности для жизни. Свет звезд, отражающийся от частичек льда в атмосфере экзопланет, будет более ярким, чем свечение самой планеты, и в его спектре, как объясняют ученые, будет вся нужная информации о химическом составе атмосферы и потенциальном присутствии жизни в ней.

    Справка "РГ"

    Климатический зонд нового поколения DSCOVR запущен в космос в феврале 2015 года. Его принципиальное отличие от других подобных аппаратов в том, что он не вращается на орбите Земли, а находится в миллионе миль от Земли в глубоком космосе, в точке, где силы притяжения Земли и Солнца уравновешивают друг друга. Таким образом он может следить за активностью Солнца и космической погодой в целом.

    Поделиться