17.05.2017 23:23
    Поделиться

    Более 500 мероприятий пройдет в Москве в "Ночь музеев"

    Вечером 20 мая в столице в одиннадцатый раз пройдет "Ночь в музее". Акция охватит более 200 площадок - галереи, библиотеки, театры, школы искусств и другие культурные учреждения. Многие из них начнут принимать гостей с 18.00 и будут бесплатно работать допоздна. Самые интересные и необычные мероприятия акции - в обзоре "РГ".

    Как сообщили в пресс-службе департамента культуры Москвы, на субботу запланировано около 500 лекций, творческих встреч, экскурсий, перфомансов и концертов. Первым в "ночь" погрузится сад "Эрмитаж". Именно отсюда в пять часов вечера акция официально и стартует. Двумя часами ранее там же начнется образовательный фестиваль. Лекции под открытым небом прочитают известные историки, художники, журналисты, фотографы. Основные мероприятия начнутся с 18.00 - именно в это время большинство городских учреждений культуры присоединятся к акции.

    Москвичи откроют для себя секретные места, ранее неизвестные широкой публике. По словам организаторов, свои тайны есть у каждого небольшого дома-музея и квартиры, где раньше жили знаменитые писатели и поэты. Таким способом организаторы хотят переключить внимание с Третьяковки и других гигантов на менее раскрученные, объяснил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский.

    Туда, где все же соберутся длинные очереди, на автомобилях с концертами отправятся артисты. Если томиться в многочасовых ожиданиях желания нет, можно попытать судьбу и пройти онлайн-тест от Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Правильные ответы дадут шанс пройти в здание вне очереди. Там подготовили квест "Оживший Пушкинский", акцию "Я - экскурсовод", виртуальную экскурсию по Музейному городку и выставку одного экспоната - шлема VI века до нашей эры. В Историческом музее появится средневековый театр, пройдут фотосессии с викингами и греческими воинами, а также другие мероприятия.

    На субботу запланировано около 500 лекций, творческих встреч, экскурсий, перфомансов и концертов. Первым в "ночь" погрузится сад "Эрмитаж"

    Музей космонавтики запустит бесплатные экскурсии по основной экспозиции и покажет документальные фильмы. О Вселенной на мастер-классе расскажет космонавт Александр Лавейкин.

    Любители пешеходных прогулок могут отправиться в "путешествие" по Москве - от Пречистенки до Покровки, от Сокольников до Замоскворечья. Будет интересно и в метро. На станции "Арбатская" выступит актриса Алиса Гребенщикова. Она под аккомпанемент камерного Шнитке-оркестра прочитает стихотворения Марины Цветаевой.

    Приехать в "ночь" можно на бесплатных автобусах. Маршрут свяжет между собой разные учреждения: Музей космонавтики, Еврейский музей и центр толерантности, Музей Булгакова, Дарвиновский музей, здания Третьяковской галереи на Крымском Валу и в Лаврушинском переулке. Автобусы будут ходить с 18.00 до полуночи - с интервалом в 15 минут.

    Кстати

    Путеводитель по всем площадкам "Ночи в музее" размещен на сайте mos.ru/museumnight. Здесь можно посмотреть, где и во сколько начинается мероприятие.

    Поделиться