17.05.2017 12:18
    Поделиться

    В Ярославле ветераны пожаловались на штрафы за невыход на субботник

    Ветеранов труда оштрафовали за неучастие в субботнике
    Пожилые жильцы кооперативного дома по улице Кривова в Ярославле с изумлением обнаружили в платежках за апрель строку "Неучастие в субботнике", а напротив нее довольно круглую цифру - 500 рублей.

    - Ко мне на прием пришли жильцы этого дома: 77-летний мужчина с трудом поднялся на второй этаж, а его жена вообще из дома уже не выходит. И вот они должны были участвовать в общедомовом субботнике и оказались оштрафованы за то, что на него не вышли, - возмущен депутат Ярославского муниципалитета Анатолий Каширин, которому пенсионеры пожаловались на происходящее. - Оба посетителя - ветераны труда. Просто вопиющий случай.

    Как выяснилось, штрафы за неучастие в субботнике были выписаны не только названным ветеранам. Со слов 80-летней жительницы дома Маргариты Рябовой, которая была в числе "ходоков", добавку к счетам за коммунальные услуги получили все пенсионеры, не участвовавшие в уборке придомовой территории.

    - Начислили всем, кто не участвовал. Я сама, хотя мне и восемьдесят лет, лично вышла на субботник, потому что знаю, что в противном случае с меня удержат 500 рублей, а это для меня большие деньги, - призналась Маргарита Алексеевна.

    При этом пожилая женщина, сама в свое время двадцать лет отработавшая председателем созданного в доме ЖСК "Дружба-2", утверждает, что никакого общего собрания жильцов по этому поводу не было и председатель все решила единолично. Между тем дом построен в 1968 году, и очень пожилых жильцов, то есть, следуя логике руководства кооператива - "лентяев", в нем немало.

    - Раньше мы молодые были, ходили на субботники, а сейчас уж не можем, - как-то даже оправдываясь, рассказывает о своих трудностях оштрафованная 76-летняя жительница дома, бывший узник концлагеря и ветеран труда Зоя Егорова. - А сейчас я уже и из дома не выхожу, только по квартире кое-как передвигаюсь.

    Впрочем, руководство  ЖСК ничего предосудительного в практике взимания денег за "прогулы" субботников, как выяснилось, не видит.

    - Решение о субботниках принимали собственники квартир, у нас есть протокол общего собрания. Просто оно было в 2014 году, и все о нем уже забыли, - объясняет председатель ЖСК "Дружба-2" Ирина Ступина. - Мы сами себя обслуживаем. Поэтому прибираться надо не только в квартирах, но и на территории возле дома. А народ думает, что придет какой-то дядя и приберет. Тот, кто не хочет это делать, пусть платит - мы наймем людей для этих целей.

    Со слов Ирины Ступиной, жильцам старше 70 лет штрафы не начислялись, а если кто-то из них и попал в черный список, то исключительно случайно, потому что председатель живет в доме недавно и возраст всех жильцов знать не может.

    - Всем, кто старше семидесяти, будет сделан перерасчет, - пообещала председатель.

    Правда, одним перерасчетом дело уже не обойдется. В прокуратуру направлен депутатский запрос: люди возмущены не только штрафами, но и тем, что не знают, на какие цели эти средства будут направлены. Вся домовая бухгалтерия, по словам жильцов, от них - за семью печатями: ревизионная комиссия не может получить документы на проверку. Хотя тариф за содержание и ремонт жилья достиг в доме уже 21,94 рубля за квадратный метр. А сам пункт "Содержание и ремонт жилья", в числе прочего, включает в себя и уборку придомовой территории. То есть жильцы за нее регулярно платят.

    Поделиться