17.05.2017 09:29
    Поделиться

    На Сахалине спасли загнанного сивучами дельфина

    В Невельске спасатели вызволили из беды молодого дельфина.

    По информации пресс-службы регионального МЧС России, о лежащем на берегу у въезда в город животном инспекторам ГИМС рассказал местный житель. По его словам, рядом плавали сивучи - они громко ревели, пытаясь подобраться поближе.

    К приезду спасателей дельфина стало замывать песком. Млекопитающее ослабло и совсем не сопротивлялось, когда его мыли в воде.

    - Мы разыскали у местных жителей вместительную ванну, набрали туда морской воды и перевезли дельфина на свою территорию, где он стал понемногу приходить в себя. Затем связались с экологами фонда "Зеленый Сахалин", отправили им фотографии животного. Нас уверили, что это вполне самостоятельная особь, уже может добывать себе пищу. Скорее всего, подростка загнали на берег сивучи, которые с наступлением весны поселяются на брекватере местного порта, - рассказал старший государственный инспектор Невельского инспекторского участка ГИМС Асхар Дильмухаметов.

    На базе спасателей дельфина аккуратно привязали за хвостовой плавник и опустили в море, через несколько секунд он самостоятельно и уверенно поплыл. Убедившись, что жизни животного ничего не угрожает, его сопроводили на кунгасе на глубину и отпустили.

    Кстати

    Это не единственный случай, когда сотрудники МЧС оказывают помощь морским животным. В апреле прошлого года спасатели и экологи вызволили из ледового плена четырех косаток. Нередко приходится освобождать морских животных из рыбацких сетей, сталкивать на глубину с песчаных отмелей, где они оказываются, охотясь за косяками рыб.

    Поделиться