17.05.2017 20:15
    Поделиться

    Мордовские ученые получили первый евразийский патент

    Мордовские ученые получили первый зарубежный патент на свое изобретение - современный звукопоглощающий слоистый материал, применяемый в автомобилестроении.

    Как сообщила пресс-служба Мордовского госуниверситета, авторы разработки - ученые архитектурно-строительного факультета вуза Василий Черкасов, Юрий Юркин и Валерий Авдонин. Евразийский патент №026627, владельцем которого является МГУ им. Огарева, опубликован в бюллетене Евразийского патентного ведомства.

    Новинка была разработана при выполнении государственного контракта в 2011 году и спустя три года получила российский патент. По словам авторов, изобретение относится к комбинированным вибро-шумопоглощающим материалам и позволяет существенно снизить как шум в салоне автомобиля, так и акустическое воздействие на окружающую среду. Материал легко монтируется на поверхности машины и эффективно работает в температурном диапазоне от минус 40 до плюс 80 ⁰С.

    - В современных условиях приоритетным становится не количество патентов, а число лицензий на внедрение - это говорит о том, что разработка востребована и эффективна в реальном секторе экономики, - подчеркнула начальник отдела управления интеллектуальной собственностью МГУ Анжелика Сальникова.

    Созданная мордовскими учеными новинка уже передана по лицензии дзержинскому заводу герметизирующих материалов для коммерциализации на территории РФ. Полученный евразийский патент предоставляет правовую охрану изобретения одновременно на территории восьми государств-участников Евразийской патентной конвенции - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Туркменистана.

    Поделиться