17.05.2017 14:09
    Поделиться

    Экс-начальник УФСИН Коми получил срок за взятку

    Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику УФСИН по Республике Коми Александру Протопопову. Как заявили представители региональной прокуратуры, они обжалуют слишком мягкое решение суда.

    Как установил суд, в период с августа по декабрь 2014 года Протопопов в нарушение требований законодательства о защите конкуренции создал условия для заключения контракта на поставку овощей с одной из организаций. За это он получил 625 тысяч рублей. Общая цена договоров поставок составила не менее 10,5 миллиона рублей, а прибыль коммерсантов - порядка 1,6 миллиона. Как отметили в суде, деньги начальник УФСИН получил при исполнении служебных обязанностей. Признательные показания дал и предприниматель Рамала Джаббарлы.

    Суд приговорил Протопопова к семи годам колонии строгого режима. Кроме того, он должен заплатить штраф - 1,8 миллиона рублей.

    Прокуратура Коми посчитала приговор мягким. Государственное обвинение просило 10 лет колонии строгого режима. Решение городского суда будет оспорено в вышестоящей инстанции. Еще одно дело против экс-начальника о хищении железобетонных плит суд вернул следствию для устранения недостатков. Там тоже фигурирует взятка.

    Поделиться