17.05.2017 09:34
    Поделиться

    Лучшие юные шахматисты Европы сыграют в Киришах

    В Киришах в пятнадцатый раз открылся международный шахматный турнир "Юные звезды мира" памяти Вани Сомова. Соревнования, которые будут длиться почти две недели - с 16 по 28 мая, впервые пройдут в новом формате и станут этапом Гран-при Европейского Шахматного Союза. Побороться за победу в Ленобласть съехались молодые игроки из восьми стран.

    Турнир среди юных шахматистов проводится в Киришах с 2003 года. За это время соревнования стали своеобразной "фабрикой звезд" - так, в восьмерке сильнейших гроссмейстеров мира присутствуют сразу три их участника разных лет: Сергей Карякин (Россия), Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды).

    - Более того, если вы посмотрите составы сборных стран, в каждой из команд вы тоже найдете воспитанников киришского турнира, - говорит директор и главный судья "Юных звезд мира" Геннадий Несис.

    Именно его заслуга, что юбилейный шахматный марафон приобрел новый статус. Добиться этого, по словам заслуженного тренера России, было непросто. Потребовались долгие переговоры и перенос сроков других европейских первенств. Тем не менее, Кириши стали фактически хозяевами Юношеского Гран-при Европейского Шахматного Союза. Второй этап престижных соревнований пройдет в Армении, а третий и заключительный - снова вернет шахматистов в Кириши. Финал состоится в мае 2018 года.

    - Результат будет подводиться по двум лучшим играм из трех. А еще впервые в истории юношеских соревнований помимо памятных подарков, установлены денежные призы. Общий призовой фонд составит 7200 евро. Думаю, для молодежи это неплохое подспорье, - рассказал Несис.

    В этом году за шахматными досками встретятся двенадцать спортсменов. Россию представят Сергей Лобанов, Кирилл Шубин и Кирилл Щеткин, Армению - Арам Акопян и Шант Саргисян, Беларусь -  Михаил Никитенко и Вячеслав Зарубицкий. От Украины сыграет Кирилл Шевченко, от Грузии - Николози Качарава. Также заявлены Тор Фредрик Каасен (Норвегия), Паулиус Пултиневисюс (Литва) и Лампрос Гянноулакис (Греция).

    Напомним, соревнования в Киришах проводятся по круговой системе по действующим правилам ФИДЕ. На турнире будет установлена норма международного мастера. Возраст юных участников - до 16 лет. 

    Поделиться