17.05.2017 18:48
    Поделиться

    Матвиенко похвалила Псковскую область за успехи в экономике и демографии

    Руководство Псковской области добилось хороших результатов в сфере экономики, социальной защиты населения, демографии, но регион это сложный и здесь еще есть над чем работать. Об этом заявила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с псковским губернатором Андреем Турчаком.

    "Вижу, что вы как губернатор, правительство, законодательное собрание уделяете большое внимание экономике, это абсолютно правильно", - отметила сенатор. Она напомнила, что прошлый год область завершила "с хорошими результатами", положительная динамика зафиксирована и в первом квартале текущего года по сравнением с аналогичным периодом предыдущего. "Это очень хорошо и важно, поскольку есть проблема жизненного уровня жителей Пскова. Без развития экономики, без развития промышленности повысить уровень жизни населения очень сложно", - подчеркнула Матвиенко.

    По ее мнению, Псковская область - "регион непростой", но местным властям "многое удалось сделать за последние годы". "Регион был очень депрессивный, но сегодня ситуация меняется к лучшему", - констатировала глава Совфеда.

    Спикер также отметила усилия руководства области по улучшению демографической ситуации, стимулированию рождаемости. "Очень существенно, что удалось снизить младенческую смертность, динамика здесь очень хорошая", - подчеркнула она. Впрочем, добавила парламентарий, в сфере демографии в Псковской области "еще есть над чем работать", поскольку смертность все еще выше рождаемости.

    В свою очередь Андрей Турчак заявил, что за последние восемь лет в области достигнут большой прогресс в части снижения смертности. "Если в 2009 году мы теряли по 11 тысяч человек к году, то в 2016 году - 4,5 тысяч", - подчеркнул он. Снижение смертности, по словам губернатора, во многом связано с развитием медицины в области, в том числе - открытием онкологического центра. В планах руководства области - открытие перинатального центра в сентябре 2017 года. По словам главы региона, это "уникальное современное сооружение, которое положительным образом повлияет на демографическую ситуацию".

    Говоря об экономическом развитии области, Турчак скромничать не стал и отметил, что упор в регионе сделан на сельское хозяйство, которое здесь имеет богатые традиции, а положительный прирост сельхозпроизводства в прошлом году на 30% был достигнут в первую очередь за счет молочной промышленности и растениеводства. Губернатор подчеркнул, что в 2016 году в области было собрано 120 тысяч тонн зерна, что в 6 раз больше, чем в 2009 году. Такая динамика позволила активизировать развитие животноводства. "Мы реализовали самый крупный на Северо-Западе проект по строительству сенооткормочного центра на 2 млн голов, с участием частного капитала, привлечением заемных средств примерно 50 на 50 со Сбербанком", - заявил он.

    Валентина Матвиенко в среду прибыла в Псковскую область с рабочим визитом. Завтра глава Совфеда примет участие в работе форума приграничных регионов и посетит ряд социально значимых и исторических объектов.

    Поделиться