17.05.2017 23:41
    Поделиться

    В Волгограде снесут взорвавшийся многоквартирный дом

    Власти Волгоградской области приняли решение о сносе многоквартирного дома на Университетском проспекте, где в результате взрыва бытового газа погибли четыре человека и 11 получили различные ранения. Об этом заявил глава региона Андрей Бочаров после заседания оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС.

    - Заключение экспертов однозначно - здание не подлежит восстановлению и не предназначено для проживания людей. Мы получаем заключение и будет сегодня комиссией принято решение о сносе этого здания, - заявил губернатор области.

    Из обрушившегося дома было эвакуировано 40 человек. Часть людей, потерявших жилье, находятся в пунктах временного размещения, часть - у родственников и друзей. Жители первого и второго подъездов дома, которые не пострадали от взрыва бытового газа, 18 мая смогут начать перевозить свои вещи либо к родным и близким, либо в помещения, выделенные администрацией города.

    "Для этих целей мы подготовим транспорт, который будет вывозить вещи, мы подготовим людей, которые будут помогать людям паковать вещи, выносить, заносить, разгружать", - пояснил губернатор.

    Кроме того, вся необходимая помощь пострадавшим от обрушения здания оказывается в полном объеме. 22 семьи уже получили выплаты по 50 тысяч рублей, 39 человек - по 10 тысяч рублей.

    Напомним, что днем 16 мая в многоквартирном доме на Университетском проспекте произошел взрыв бытового газа. Три местных жительницы и работник газовой службы погибли на месте. Еще 11 человек пострадали и были госпитализированы. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Трое подозреваемых задержаны.

    Поделиться