17.05.2017 20:23
    Поделиться

    Югра поделилась в Париже опытом использования попутного газа

    Доля использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в Югре достигла 96,5 процента, что полностью соответствует принятым в России экологическим стандартам. Еще десять лет назад этот показатель равнялся 82,5.

    На днях Югра представила свой опыт использования попутного газа в Париже, на заседании руководящего комитета Глобального партнерства Всемирного банка, идеологию которого поддерживают ведущие нефтедобывающие страны и компании.

    По словам заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева, начиная с 2006 года в ХМАО потушили каждые три из четырех газовых факелов благодаря специальной региональной программе. В ее рамках ввели в строй почти 3200 километров газопроводных сетей, 95 компрессорных станций, 52 газотурбинные электростанции общей мощностью свыше 1300 мегаватт. К слову, на строительство объектов малой энергетики непосредственно на месторождениях направлено 37 процентов средств, вложенных нефтяными компаниями в утилизацию ПНГ.

    - Ночная панорама Югры теперь значительно изменилась, но еще более существенные изменения незаметны для глаз, зато важны для планетарного климата: за последние четыре года общий объем выбросов в атмосферу в округе сократился почти в два раза, - подчеркнул Алексей Забозлаев.

    Как отмечают аналитики, в мире каждый год бесполезно сгорает в факелах около 140 миллиардов кубометров газа, добываемого попутно с нефтью. В результате в атмосферу выбрасывается более 300 миллионов тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам примерно от 77 миллионов автомобилей. Если бы весь ПНГ использовался для выработки электроэнергии, можно было бы произвести порядка 750 миллиардов киловатт-часов - больше, чем потребляет вся Африка.

    Во многом дело удалось сдвинуть, благодаря Глобальному партнерству, основанному на тиражировании передового мирового опыта. Полностью прекратить факельное сжигание ПНГ в мире предлагается к 2030 году. В Югре планируют уже к 2020-му довести уровень полезного использования газа до 98 процентов, что потребует значительных инвестиций. Сейчас добыча попутного нефтяного газа в автономии ведется на 286 лицензионных участках, на 245 из них уровень использования ПНГ - 95 процентов и выше. На остальных решение осложняется тем, что они расположены в труднодоступной местности, удалены от инфраструктуры.

    Поделиться