17.05.2017 19:45
    Поделиться

    Как мальчишки из уральской провинции становятся звездами футбола

    Как мальчишки из маленьких городков становятся звездами футбола
    Многие футбольные команды зимой тренируются в зале, играя в мини-футбол или футзал. Но для детской команды клуба "Жасмин" из Михайловска это больше, чем сезонный тренировочный процесс. Мальчишки-пятиклассники из маленького городка с населением 15 тысяч человек стали чемпионами Европы по футзалу.

    Тренер ФК "Жасмин" Антон Тырышкин рассказал "РГ" о том, как развивается футбол в провинции, почему его подопечные играют именно в футзал и какие перспективы есть у юных спортсменов, тем более когда они становятся лучшими в Европе…

    Зазывал на тренировки

    Антон сам из футбольной семьи, на поле впервые вышел в четыре года. Сейчас ему 35, и футбол остается главным в его жизни. Правда, в школе, где он работает физруком, переключается и на другие виды спорта - учит детей играть в баскетбол, пионербол и т. д. Папа Антона всю жизнь был тренером по футболу, старший брат - футболист, и маме ничего не оставалось, как смириться с увлечением сыновей и мужа. Два года назад отец Антона скоропостижно скончался в возрасте 62 лет. И младший сын продолжил его дело, взяв на себя команды, в которые близкий ему человек вложил много сил.

    Антон Тырышкин: Мой отец создал клуб "Жасмин" в 2013 году. До этого в Михайловске элементарно не хватало футбольных мячей, экипировки. Ребята могли выехать на соревнования только в ближайшие районы, и то за счет родителей и в их сопровождении.

    Правда, несмотря на то что в нашем городе работает всего несколько спортивных секций: лыжная, футбольная, борьбы и легкой атлетики, - папе приходилось ходить по школам и зазывать детей на тренировки. Ситуация изменилась, когда местная строительная компания взяла на себя полное финансирование клуба.

    Сейчас наша взрослая футбольная команда, в которой есть и воспитанники моего отца, успешно выступает на чемпионате области, а на домашние игры приходит очень много зрителей. У меня есть еще две детские группы по 32 человека, хотя должно быть 20. Но я только рад, пусть занимаются - у каждого ребенка должен быть шанс. Важно, что тренировки для всех детей бесплатные.

    Шанс заявить о себе

    В прошлом году мальчишки из ФК "Жасмин" заняли первое место на проходившем в Испании открытом Кубке Европы по футзалу и микрофутзалу среди детей 2005-2006 годов рождения. Чтобы получить путевку на чемпионат, каждая из пяти участвовавших в состязаниях команд должна была одолеть соперников в своей стране. По этому можно судить о достаточно высоком уровне юных футболистов.

    Антон Тырышкин: Началось с того, что наша команда завоевала "серебро" на чемпионате Свердловской области по футзалу среди 14 участников. Так мы получили право соревноваться на Кубке России, проходившем в Томской области, где стали чемпионами России зоны "Восток". И тогда уже создали сборную для поездки в Испанию.

    Конечно, в футзале гораздо проще пробиться в чемпионы, чем в футболе, где команд больше, но, в принципе, мы готовим детей к большому футболу. Футзал - это шанс заявить о себе, заинтересовать футболом земляков. Правда, он не включен во Всероссийский реестр видов спорта, и, в отличие от мини-футбола, спортсмен не может получить разряд по футзалу, как бы хорошо он ни играл. Хотя Россия уверенно побеждает в этом виде - мужская сборная стала чемпионом мира.

    В Михайловске в честь победителей устроили салют, а глава района Валерий Еремеев вручил каждому чемпиону премию - 10 тысяч рублей

    А для нас особенно важно то, что происходит с футболом в Михайловске. Впервые в этом году в детском лагере "Спутник" начнет работать спортивная смена. Кроме того, власти Нижнесергинского района обещают выделить полностью оборудованные для детей микроавтобусы для поездок на турниры. А на базе средней школы № 1 началось строительство стадиона с искусственным покрытием, беговыми дорожками, площадками для волейбола и баскетбола. Надеемся, в ближайшем будущем в городе появится настоящее футбольное поле, где мы сможем достойно встречать гостей чемпионата области.

    Первый гонорар юных чемпионов

    В Михайловске юных футболистов, прилетевших из Испании, встречали как героев. Собралось больше трехсот человек: болельщики, мэр города, спонсоры, родители. В честь победителей даже устроили салют. На торжественном приеме глава Нижнесергинского района Валерий Еремеев вручил каждому чемпиону премию - 10 тысяч рублей. К гонорару добавили подарки от спонсора клуба - мобильные телефоны. Наверное, первый успех настраивает детей на перспективное будущее в футболе…

    Антон Тырышкин: Никакой звездной болезни у ребят не появилось, они понимают: нужно тренироваться, впереди много работы - у нас бывает по четыре игры в неделю с выездами в города области.

    Вообще, дети серьезно относятся к тренировкам, иначе нет смысла начинать. Конечно, все не могут стать звездами футбола. В России тысячи спортивных школ, а процент тех, кто пробивается в большой футбол, очень невелик. Хорошо, если после нашего клуба мальчишки будут играть в мини-футбол в "ВИЗ-Синаре" или в ФК "Урал". А самое дорогое для меня - если мой воспитанник попадет в сборную России. Главное - пусть дети растут здоровыми и сильными, мы работаем для этого.

    Я сейчас затеял эксперимент: в младшей группе (это первоклашки) у меня занимаются четыре девочки. Они играли на уроке физкультуры против мальчиков, я увидел, что у них очень хорошо получается. И родители, как ни странно, были не против. Женский футбол пока не очень сильно развит, это перспективное направление. Посмотрим, что выйдет. В футболе очень важен характер. Будущему чемпиону кроме таланта нужны смелость, выносливость, умение работать в команде, понимать и поддерживать друг друга. Поэтому, если я замечаю какой-то разлад между детьми, они толкаются или дерутся, я это пресекаю, разговариваю с ними - мы же одна семья.

    Мнение

    Луиза Муфлиханова, мама Данила Муфлиханова, капитана команды ФК "Жасмин":

    - Данил с первого класса параллельно занимался самбо и футболом, но к пятому пришлось делать выбор. Данил решил отдать все силы футболу, и мы рады за сына. Он не пропускает ни одной тренировки, занимается с удовольствием. Благодаря спорту он с первого класса сам распределяет время, чтобы все успевать. Учится почти на отлично, только по двум предметам у него четверки. В прошлом году для нас событием стала, конечно, поездка в Испанию. Сын никогда не летал на самолете и очень боялся, поэтому попросил папу поехать вместе с ним. Еще Данил переживал, как они сыграют. Мы его поддерживали как могли. В Испании детям показали Барселону, покатали на катере. Восторгов и впечатлений - масса.

    Очень повезло ребятам с тренером, дети уважают Антона Викторовича, прислушиваются к его мнению.

    Мы с мужем абсолютно не против, если сын захочет связать свою жизнь с футболом. Данилу 11 лет, а у него уже 40 медалей, правда, не все футбольные, есть и с "Лыжни России", "Кросса наций", он везде участвует.

    Чем отличается футзал от мини-футбола

    В обоих видах спорта на площадку выходит по пять человек с каждой стороны. Различия начинаются с размера мяча: в футзале он меньше (58 - 60 см в диаметре), в мини-футболе - 62 - 64 см. В футзале по правилам AMF (Международной ассоциации футзала) мяч вводят в игру из аута и при угловом руками, тогда как мини-футбольные правила FIFA (Международной федерации футбольных ассоциаций) обязывают игроков сбрасывать мяч ногами с боковой линии.

    Кроме того, в футзале команда может играть на своей половине не более 15 секунд, в мини-футболе - сколь угодно долго, но допускается не более одной передачи вратарю перед выходом на чужую половину или касанием противника. Кроме того, мяч у вратаря на своей половине поля должен находиться не более четырех секунд. В обоих видах спорта после пятого фола каждый последующий фол команда пробивает дабл-пенальти: это удар с девяти метров в футзале и с десяти - в мини-футболе.

    Поделиться