17.05.2017 19:30
    Поделиться

    На Урале в школьных столовых льготников посадили за отдельные столы

    В школьных столовых Екатеринбурга детей поделили на бедных и богатых
    В некоторых школах Екатеринбурга за счет бюджета дети питаются заметно хуже, чем те, за кого платят родители. На дискриминацию жалуются уполномоченному по правам ребенка, в общественные организации. "Раздельное питание" горячо обсуждают в Интернете.

    - Для "бюджетников" в столовой отдельный угол. С ними никто не садится, потому что все они неблагополучные, хлебом кидаются, - рассказывает семиклассница Настя.

    Ее мама, председатель родительского комитета, возмущена:

    - Во многих школах, я знаю, ситуацию стараются сглаживать. А у нас как будто напоказ: "бедным" - перловку с котлетой из хлеба и чай, спасибо хоть сладкий, а "богатым" - бефстроганов, пюре и сок. Конечно, дети все замечают. Я стараюсь объяснить дочери, что не в деньгах счастье, но это такой сложный вопрос.

    В Екатеринбурге бюджет оплачивает питание почти каждого пятого школьника.

    - Льготным питанием в городе обеспечены 14 140 детей 5-11-х классов, это 18,3 процента от общего числа учащихся, - сообщила начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. - В марте средняя стоимость завтрака составляла 64 рубля, обеда - 83 рубля.

    Все ученики младших классов посещают столовую бесплатно. Старшеклассникам из многодетных и малоимущих семей, сиротам, беженцам с Украины на питание положено 55 рублей в сутки. По данным Роспотребнадзора, за эти деньги в школе № 106 дети ели на обед "облегченную" мясную котлету весом 70 граммов вместо 120 и уменьшенную порцию гарнира.

    - Хочется спросить, почему молчат учителя? Им ли не знать, что любая попытка сегрегации губительно сказывается на моральном и психологическом климате в школе: у подростка повышается порог тревожности, что никак не помогает обучению. Ребенок получает удар по самооценке и привыкает к чувству хронической обделенности рядом с более обеспеченными сверстниками (мы знаем, как жестоки подчас бывают дети), - отмечает социальный психолог Елена Щербинина. - Школьную форму недаром ввели, это хороший способ справиться с разделением на "принцев" и "нищих". Так почему бы не сделать то же самое со школьными обедами?

    Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков отмечает: "раздельное питание" в школьных столовых встречается только в больших городах. В глубинке, например в Сосьве или Гарях, всех кормят одинаково.

    - Мы предлагаем установить всеобщую норму, - говорит Игорь Мороков. - Если льготникам выделяют 55 рублей, то и все школьники должны питаться на такую сумму. Наш анализ показал, что этих денег достаточно, чтобы нормально накормить учащихся. При желании дети могут что-нибудь купить в буфете.

    Тем временем

    Прокуратура провела проверку школьных столовых, отметив, что размещение детей, родители которых не могут заплатить за улучшенный набор блюд, за отдельными столами ущемляет права несовершеннолетних.

    - Факты предоставления разного комплекса блюд ученикам в зависимости от благосостояния их родителей, а также раздельного размещения в столовых зафиксированы в двух школах, - сообщила Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

    Поделиться